ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.03.2020

В России под шумок прижмут самозанятых

В России под шумок прижмут самозанятых

Пока в стране нарастет кризис из-за распространения коронавируса, комитет Госдумы одобрил введение регионами налогового режима для самозанятых.
Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента, комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, разрешающий с 1 июля 2020 года любым регионам вводить налоговый режим для самозанятых граждан. Документ будет вынесен на рассмотрение Думы 31 марта.
Законопроект был внесен в Госдуму на рассмотрение главой комитета Андреем Макаровым и сенатором Николаем Журавлевым. В нем прописано, что эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для самозанятых, который пока был распространен на 23 субъекта РФ, уже доказал свою эффективность. В частности, говорится в пояснительной записке, на такой режим уже перешли 550 тысяч человек, а его востребованность объясняется тем, что он предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками.
Они смогут вести работу благодаря этому закону в наиболее простом и необременительном режиме. Это онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия, отсутствие отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, размер налоговой ставки в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц. В связи с этим законопроектом предлагается предоставить право вводить такой налоговый режим для самозанятых граждан тем регионам России, которые сейчас не участвуют в эксперименте.
В снятии ограничений на проведение эксперимента на внедрение налога на профессиональный доход нет ничего предосудительного, эта инициатива необходима для того, чтобы стабилизировать доходы федерального бюджета, в том числе бюджеты регионов, уверен аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов. Мера, надо сказать, скорее, даже необходимая, поскольку к 1 июля ситуация в связи с коронавирусом по прогнозам должна стабилизоваться, а резервы государства для поддержания экономики окажутся уже истощенными. Соответственно преждевременное повсеместное введение налога на профессиональный доход должно оказать положительное влияние.
Разумеется, признает эксперт, оно столкнется с недовольством граждан, которые сочтут это «грабежом» на фоне экономического кризиса, но с точки зрения экономики это шаг правильный. Сфера услуг после долгого застоя будет проходить фазу стремительного роста спроса, поэтому было бы странным не обеспечить дополнительных поступлений в бюджет от налоговых санкций. Тем более что речь идет о 4-6% от дохода, а не о традиционных 13%. Между тем, для регионов эта мера сохраняет добровольную основу – то есть регионы могут и не участвовать в эксперименте до начала официальной даты ее старта, но что-то подсказывает, что все пойдут по пути присоединения к эксперименту.
Интересно также отметить, добавляет Антонов, что в пояснительной записке к законопроекту сказано, что инициатива выдвинута не с целью получения дополнительных доходов. Она нужна для того, чтобы поддержать легальную занятость – на фоне роста безработицы, обеление сектора самозанятых позволит им рассчитывать на государственную помощь в период кризиса. Из мер поддержки отмечается субсидирование части расходов на заработную плату сотрудникам, помощь в повышении квалификации сотрудников и выплата 60 тыс. рублей в качестве «стартовых» для своего дела тем, кто был уволен в период режима карантина.
Конечно, с одной стороны, намерения благие, констатирует Алексей Антонов. А с другой – размер такой помощи от государства будет не сравним с количеством поступающих доходов от «обеления» серого рынка и это все же более очевидная цель, чем видимая помощь гражданам.
Расширение налогового режима для самозанятых граждан на всей территории России нужно воспринимать через призму распространения COVID-19 и вызванного им влияния на экономику, отмечает руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган. Практически сразу с объявлением о запуске режима самоизоляции столичные власти приняли решение о введении дополнительной компенсации в связи с коронавирусом, допустив, что «в нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу».
Очевидно, говорит аналитик, что на фоне негативных тенденций в мировой экономике и на товарных рынках, а также введенных ограничений из-за COVID-19 может не только вырасти безработица, но и увеличиться доля теневой составляющей экономики, а также измениться ее структура в пользу тех видов деятельности, которые наилучшим образом соответствуют режиму для самозанятых. Таким образом, исполнительная власть сможет поддержать выпадающие доходы бюджета в условиях расширения расходов, предусмотренных для поддержки населения и экономики.
В то же время эта инициатива носит и плановый характер, соглашается эксперт. Так, еще в марте до объявления властями Москвы и Московской области о введении карантинных мер, а потом и их внедрения в других регионах, председатель правительства Михаил Мишустин предложил распространить режим для самозанятых во всех субъектах РФ. С учетом размера налоговой ставки в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц можно воспринимать это в качестве поддержки для законопослушных граждан, которые получат возможность уменьшить размер налоговых платежей и направить высвободившиеся ресурсы для расширения потребительских трат, что поддержит экономику в целом.
Невзирая на дальнейшее развитие ситуации вокруг COVID-19, правительство едва ли отложило бы сроки внедрения этой инициативы, уверен Михаил Коган. Так как она носит сбалансированный характер, предлагая комфортные условия для выхода из тени тем гражданам, которые не декларируют свои доходы

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости