ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.03.2020

В России на 40% выросло число заболевших коклюшем

В России на 40% выросло число заболевших коклюшем

Количество заболевших коклюшем в России в 2019 году выросло на 40% — до 14 406 человек. Об этом сообщает РБК.
В 2018 году их число составляло 10 421 заболевших. Больше всего заболевших было зарегистрировано в Москве (число не приводится).
В январе 2020 года коклюшем в России заболели 1 758 человек. Большинство из них (89%) — дети до 14 лет.
Главный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико подтвердил, что заболеваемость коклюшем продолжает расти. По его мнению, рост заболеваемости связан с тем, что родители отказываются от вакцинации и несвоевременно прививают детей.
Среди заболевших детей треть прошли полный курс вакцинации, а почти половина — не прививались (прививку от коклюша по календарю прививок делают в возрасте трех месяцев, в четыре с половиной месяца и в полтора года).
Уточняется, что уровень заболеваемости коклюшем в Санкт-Петербурге и Воронежской области даже выше, чем в Москве. В тех регионах, где не было зарегистрировано заболеваний коклюшем (Ненецкий автономный округ, Карачаево-Черкесия, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ), может быть просто недостаточная диагностика

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости