ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.05.2018

В России может появиться налог для самозанятых

В России может появиться налог для самозанятых

Минфин РФ предложил ввести подоходный налог для самозанятых граждан, пишут «Ведомости». Об этом сообщил замминистра финансов Илья Трунин.

Для тех, кто оказывает услуги физическим лицам предлагается ввести ставку в 3%, а для тех, кто юридическим – 6%. Новым налогом смогут воспользоваться самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели, не нанимающие сотрудников.

Платить налог можно будет с помощью специального приложения с биометрической идентификацией.

«Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход», — сказал Трунин.

В пилотном режиме такое налогообложение может начать работать с 2019 года в нескольких российских регионах.

Напомним, в прошлом году правительство РФ уже пыталось легализовать самозанятых граждан, предложив им налоговую амнистию, которую затем продлили до конца этого года. От налогов освободили три категории самозанятых россиян: домработниц, сиделок и репетиторов. При этом за всё время на налоговый учет встали меньше тысячи человек.

Стоит также отметить, что в настоящее время в Налоговом кодексе не прописано понятие «самозанятые граждане», хотя Минюст опубликовал законопроект о критериях, определяющих самозанятых, еще в мае 2017 года.

«Первое, что нужно сделать - это определиться в понятии, кто такие самозанятые, дать им юридическое определение, в том числе прописать законодательно. Если говорить о физических лицах, то, мне кажется, для начала нужно было бы понять - вот эти 3%, что туда входит и есть ли какая-то еще форма отчетности или нет. Я бы, конечно, начал не с 3%, а с 1%, чтобы понять, заработает ли вообще эта система», - рассказал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости