ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.06.2020

В России могут уменьшить зарплаты топ-менеджеров до трех минимальных окладов премьер-министра

В России могут уменьшить зарплаты топ-менеджеров до трех минимальных окладов премьер-министра

Правительство России рассматривает возможность ограничить зарплаты руководства госкомпаний и госкорпораций. Об этом пишет «Коммерсант».
Уточняется, что потолок вознаграждения топ-менеджеров могут установить на уровне трех минимальных заработков премьер-министра. То есть не более 30 миллионов рублей в год на человека. Исключения возможны только по решению президента.
Таким образом, в целом правительство намерено унифицировать уровень зарплат топ-менеджеров госкомпаний, привязав его к показателям эффективности (KPI). Например, для глав коммерческих госкомпаний и компаний, где РФ не является единственным акционером, в списке KPI будет динамика выручки, чистой прибыли и рыночной стоимости компании.
При этом в госкомпаниях, которые может затронуть новая инициатива, слышали о ней, но не получали никаких документов.
Управляющий партнер Winner Partners Григорий Окунь отмечает, что, с одной стороны, топ-менеджеры госкомпаний находятся на службе у государства и платить им слишком высокие зарплаты — значит тратить средства налогоплательщиков. Но вместе с тем если компания конкурирует не только на локальном, но и на международном уровне, то должна привлекать высокопрофессиональных сотрудников, которые дороже стоят.
Напомним, что правительство России контролирует или владеет крупными долями более чем в 40 компаниях. В основном они указывают в отчетности общий размер выплат руководителям, но по этим данным можно предположить, что вознаграждения превышают 30 миллионов рублей в год,. Например, «Роснефть» в 2019 году потратила на выплаты правлению 3,57 миллиарда рублей, «Газпром» — 1,5 миллиарда рублей.
Сейчас регулируются вознаграждения глав Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования — их зарплата не может превышать десять среднемесячных зарплат работников этих организаций. При этом попытки ограничить зарплаты топ-менеджеров госкомпаний предпринимались и раньше, но не находили поддержки.
В марте 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что его «коробят» высокие зарплаты топ-менеджеров госкомпаний. По словам Путина, в самих компаниях объясняли, что нанимают на работу высокооплачиваемых иностранных специалистов и соблюдают разницу между уровнем доходов начальников и подчиненных. Путин отметил, что нигде в мире руководители не получают меньше подчиненных

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости