ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.01.2018

В России могут гражданские браки приравнять к официальным

В России могут гражданские браки приравнять к официальным

Сенатор Антон Беляков предложил приравнять пятилетний «гражданский брак» к официальному. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

«Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка», — говорится в законопроекте.

Беляков считает, что если одно из условий соблюдено, то между мужчиной и женщиной наступают официальные брачные отношения. Они влекут за собой права и обязанности супругов, предусмотренные семейным и гражданским законодательством.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минтруда, россияне зарегистрировали минимальное число браков в 2016 году за последние 20 лет.

Как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального. Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признаётся и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение, говорит сенатор Антон Беляков.

Согласно законопроекту все имущество, нажитое парой в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью, пишет газета «Известия».

Кроме того, чтобы вступить в так называемый гражданский брак, паре придется выполнить некоторые требования: мужчина и женщина должны достичь брачного возраста, не являться близкими родственниками и не состоять в другом браке.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости