ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.11.2017

В России изменятся правила рыболовства

В России изменятся правила рыболовства

Правила рыболовства в России планируется изменить, чтобы удержать вылов лосося на Дальнем Востоке в ближайшие годы на уровне 200-250 тысяч тонн, заявил заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук.

Лососевая путина этого года стала провальной сразу для нескольких регионов ДФО. В Сахалинской области добыли всего 29 тысяч тонн лосося вместо привычных 250 тысяч тонн. Всего по Дальнему Востоку выловлено 204 тысячи тонн красной рыбы. Резкое сокращение поголовья лосося ученые связывают с глобальными климатическими изменениями, которые также коснулись Японии, Южной Кореи и Канады.

"Депрессивный период по лососю коснется и нас, это нужно признать. Поэтому сейчас, чтобы не упасть до 35 тысяч тонн, как было в 1972 году, именно столько красной рыбы выловили тогда все регионы Дальнего Востока, нужны жесткие меры регулирования. Нам нужно удержаться на 200-250 тысячах тонн хотя бы", — сказал Савчук на заседании Дальневосточного рыбохозяйственного совета в Южно-Сахалинске.

Он добавил, что именно с этой целью Росрыболовство в ближайшее время планирует изменить порядок вылова рыбы. "Чтобы были четкие правила игры и пореже менялись", — сказал Савчук, добавив, что документ могут принять через шесть-восемь месяцев.

Заместитель директора ТИНРО-центра Игорь Мельников считает, что пик промысла лосося в мире уже пройден, началось снижение запасов. По его словам, прежде всего это коснулось стран южных районов — Кореи и Японии. "Наблюдается перемещение рыбы из южных районов в северные. Медленное снижение численности продлится еще много лет. Думаю, что российский улов будет колебаться на уровне 200 тысяч тонн", — сказал Мельников.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости