ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.11.2017

В России идёт масштабное строительство объектов Минобороны

В России идёт масштабное строительство объектов Минобороны

7 ноября состоялось открытое заседание Коллегии Минобороны России, где с докладом выступил, в том числе, первый заместитель министра военного ведомства Руслан Цаликов. Строительство стало одной из центральных тем, затронутых на встрече.

По словам замминистра, за последние пять лет «была усовершенствована система контроля за использованием бюджетных средств при выполнении государственного оборонного заказа, а также осуществлён переход на плановые принципы строительства, основой которых стала комплексная синхронизация всех видов деятельности Вооруженных Сил».

Одновременно с этим в военной сфере были внедрены новые технологии строительства, единые стандарты и типовые проекты, что позволило значительно сократить сроки строительства и затраты на него. Сами за себя говорят цифры: за пять лет было обустроено 127 военных городков, в сложнейших условиях Арктики возведено 425 объектов общей площадью 700 тыс. кв. м., а в настоящее время ведётся строительство свыше 3 тыс. зданий по всей стране. Кроме того, за эти годы служебным жильем обеспечено 142,5 тыс. военнослужащих, 120 тыс. военных получили квартиры, жилищные субсидии и государственные жилищные сертификаты. И это не считая строительства объектов военной инфраструктуры.

Также на пути реформирования Минобороны постепенно избавляется от «балласта» в виде недобросовестных подрядчиков. Так, осенью нынешнего года было окончательно ликвидировано Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой), которое многие годы возводило объекты для нужд военного ведомства, в частности на космодроме «Восточный». Во время работы над стратегическим объектом структура была замешана в скандалах с хищениями и взятками.

Подозрения в растрате послужили причиной расторжения контракта и с субподрядчиком ООО «Строительный альянс», который возводил для Минобороны арсенал ракет и артиллерийских снарядов «Кедровка». В настоящее время проводится экспертиза выполненных работ, по результатам которой будет определён размер материальной компенсации в пользу военных.

в скором времени может покинуть ещё один подрядчик - ООО «ОлимпСитиСтрой». Компания возводит жильё и социальные объекты для Минобороны. Однако, как стало известно, получению выгодных контрактов и монополизации рынка центрального региона, где работает этот подрядчик, способствуют связи президента «ОлимпСитиСтроя» Александра Фомина с некоторыми функционерами из военного ведомства. А это именно та практика, от которой Минобороны пытается уйти. Также ранее «ОлимпСитиСтрой» был уличён в предоставлении недостоверных сведений о судебных разбирательствах со своим участием при проведении конкурса на строительство аэропорта в Сабуровке недалеко от Саратова.

Как отметил Руслан Цаликов в завершение своего выступления, за последние пять лет Минобороны удалось добиться заметных результатов – и в строительстве, и в борьбе с коррупцией. И главной задачей ближайших лет замминистра назвал дальнейшее развитие сферы жизнеобеспечения армии и флота на основе долгосрочного планирования, а также повышение темпов реализации Плана деятельности Министерства обороны до 2020 года.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12149749@egNews

https://www.kommersant.ru/doc/3423889

http://www.km.ru/v-rossii/2017/10/17/ministerstvo-oborony-rf/812645-voennyi-podryad-kto-budet-stroit-dlya-minoborony

http://www.rosbalt.ru/business/2017/10/13/1652932.html

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости