ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.09.2019

В России зафиксирован всплеск банковских мошенников

В России зафиксирован всплеск банковских мошенников

В России летом 2019 года резко возросло количество мошеннических звонков клиентам банков. В ряде случаев была использована подмена номера кредитной организации. Подробности сообщает «Коммерсант».

По данным ЦБ, мошенникам удалось подменить как минимум 198 банковских номеров. По словам первого заместителя главы департамента информационной безопасности Банка России Артема Сычева, статистика учитывает только количество кредитных организаций, чьи номера подменили мошенники, число жалоб клиентов может быть значительно больше.

Очередной всплеск подобного рода мошенничеств был зафиксирован в сентябре.

При этом операторы связи не всегда реагируют на сообщения ЦБ о фактах мошеннических звонков и принимают меры.

Представители операторов связи заявили, что проблема состоит в том, что в схемах мошенничества в большинстве случаев происходит подмена номера вызывающего абонента. Это происходит без ведома самого абонента. Поэтому, как считают в «Ростелекоме», «речь должна идти не о блокировке номера, а о выстраивании общего механизма выявления и блокировки вызовов с подмененными номерами».

По данным Сбербанка на конец 2018 года, с использованием социальной инженерии совершалось более 80% мошенничеств, зафиксированных этой кредитной организацией

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости