ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.11.2017

В России вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков

В России вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков

В России с 8 ноября вступили в силу поправки в ПДД о регламенте проезда через перекрестки с круговым движением. Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства, приоритет проезда получает тот, кто едет по кругу, въезжающий обязан уступить ему дорогу.

Однако "если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по

нему осуществляется в соответствии с их требованиями", уточняет пресс-центр МВД.

Новое правило нацелено на повышение безопасности и улучшение организации дорожного движения на перекрёстках, отмечается в пояснительной записке. Кроме того, изменения приведут к увеличению пропускной способности улично-дорожной сети. В справке к документу также отмечается, что в России не была установлена единая схема проезда таких перекрестков, что приводило к авариям.

Кроме того, постановлением от 20 октября вводится специальная дорожная размета "Зона перекрестка", которая похожа на квадрат с наискосок перекрещивающимся желтыми диагональным линиями. Границы квадрата определяют границы перекрестка. По правилам автомобилистам нельзя выезжать на перекресток при образовании затора. За это предусмотрен штраф в размере 1 тыс. руб. Новые правила о разметке вступят в силу через 180 дней со дня официального постановления.

Как пояснял первый вице-премьер Игорь Шувалов, практика нанесения диагональной разметки на перекрестках широко используется во всем мире и водитель, видя такую разметку, должен понимать, что на этом участке дороги часто случаются заторы и он обязан завершить маневр, не создавая препятствий другим участникам движения. Кроме того, на таких перекрестках, сказал он, будет предусмотрена видеофиксация для выявления нарушителей, напоминает ТАСС.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости