ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.11.2017

В России водителей разделят на любителей и профессионалов

В России водителей разделят на любителей и профессионалов

Министерство транспорта запланировало масштабную реформу подготовки водителей: таксистов,дальнобойщиков и других автомобилистов-профессионалов начнут учить по-новому.

В связи с разделением водителей на «любителей» и «профессионалов» Министерство образования и науки подготовит новые программы курсов – «общеразвивающие» (по окончании можно будет получить права не выше С1 или D1) и «профессиональные» (для категорий C, D, E и работы по найму). Об этом сообщает «Взгляд».

Для «любителей» обучение упростится – из курса уберут такие темы, как «Принципы организации перевозок массовых навалочных и сыпучих грузов», «Диспетчерское руководство работой подвижного состава», «Организация таксомоторных перевозок».

Программы для«профессионалов» усилят информацией по внештатным ситуациям, безопасной перевозке пассажиров и отработкой вождения сочлененного и двухэтажного автобуса.

Кроме того, в водительском удостоверении появится отметка, подтверждающая компетентность – «код 95».Работодатель будет не вправе нанимать граждан, не имеющих этой отметки в удостоверении.

Также изменения снимают запрет на наем граждан с национальными правами из Армении, Молдавии и Казахстана.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости