ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.08.2019

В Петербурге готовятся к масштабной акции протеста

В Петербурге готовятся к масштабной акции протеста

Третьего августа в Петербурге пройдёт митинг солидарности с московскими кандидатами и против силового разгона несогласованной мирной демонстрации 27 июля. Акция согласована с администрацией Калининского района северной столицы. У организаторов, участников акции мы узнали, как проходят выборы в Петербурге и в чём принципиальное отличие московских протестов от тех, что проходят в северной столице.

Красимир Врански, лидер движения «Красивый Петербург», организатор митинга третьего августа

«24 июля в Петербурге был один из самых многочисленных митингов за последние годы в Санкт-Петербурге. Люди пришли выразить свою гражданскую позицию против произвола на муниципальных и губернаторских выборах в Петербурге. В северной столице, как и в Москве, несколько сотен не допущенных независимых кандидатов. Что касается губернаторских выборов, то там собраны самые безопасные партнёры для Беглова.

В Петербурге никто тоже не застрахован от варварских действий полиции. Например, на первомайской акции под лозунгом «Свободному Петербургу – свободные выборы» было задержано более 60 человек.

Думаю, что в дальнейшем акции протеста будут только усиливаться. Потому что независимым кандидатам, как я уже говорил, не пробиться в число кандидатов. До конца августа у нас запланировано, как минимум, три акции протеста. Акция третьего августа уже согласована».

Владимир Плотников, психолог, гражданский активист

«Акции в Москве отличаются от петербургских тем, что они более массовые. В случае, если акцию протеста разгоняют, степень жёсткости действий полиции зависит от конъюнктуры и конкретного «начальника».

Акции протеста, подобные той, что прошла в Москве 27 июля, происходят с 2011 года. И будут происходить, пока политическая и административная система функционируют в нынешнем формате. Я думаю, что степень радикализма протестных действий будет усиливаться прямо пропорционально степени полицейских репрессий. Пока что все логично идёт к гражданской войне.

По мере сил я слежу за тем, как проходят выборы в Петербурге. В 2014 году я был наблюдателем, и был свидетелем тотальной фальсификации. Сейчас независимым кандидатам не дают даже зарегистрироваться. В любом цивилизованном обществе это должно быть поводом для протеста. Нельзя терпеть диктатуру».

Сергей Бизюкин, гражданский активист

«И Москва, и Санкт-Петербург относятся к городам с довольно высоким уровнем протестной активности. При этом технически проводимые в них акции носят принципиально разный характер. Митинг в северной столице – локальное волеизъявление петербуржцев. Московские же акции чаще всего носят федеральный характер, или претендуют на это. Даже если это одиночный пикет.

Последние протесты в Москве весьма характерны в этом смысле. Локальная тема муниципальных выборов медийно преподносится как общероссийская. Те же протесты с той же повесткой в Петербурге воспринимаются иначе.

На мой взгляд, это было сделано умышленно, чтобы дать оппозиции выпустить пар и в очередной раз слить протест. Говорить о выборах в стране, где произошел государственный переворот, вообще странно. Но на повестке митингов не узурпация президентской власти, не оккупация Крыма и даже не прогрессирующая нищета, а местечковые московские выборы.

Хотя избирательные права граждан нарушаются одинаково по всей стране и уже не первый десяток лет.

И на этот раз в том же Петербурге кандидатов от оппозиции не регистрировали, используя даже не административный, а силовой ресурс. Высказывалось мнение, что вся эта ситуация испортит имидж российских властей на Западе. Это тоже наивно. Мнение о путинском режиме уже сложилось за последние 20 лет. И все решения принимаются исходя из этого факта. Хотя не всех в Европе смущает авторитаризм. Например, «Альтернатива для Германии» всегда готова поддержать нынешнее руководство России, не только из-за своего реваншизма, но и следуя интересам семьи Ольденбургов, замешанном на торговле российским газом»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости