ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.02.2018

В Пермском зоопарке умерла старейшая в России белая медведица

В Пермском зоопарке умерла старейшая в России белая медведица

Белая медведица Амдерма, жительница пермского зоопарка, скончалась.

Стало известно, что самая старейшая медведица всех зоопарков страны умерла от старости.

Как пишет 59.ru Амдерма родилась на Крайнем Севере приблизительно в 1980 году.

По словам учёного секретаря Пермского зоопарка Елены Бурдиной, на тот момент, когда её нашли, при ней было два медвежонка, поэтому ей должно было быть уже пять лет. Её назвали Амдермой, потому что обычно медведей называют по тому месту, где животное было найдено.

Медведица с медвежатами повадилась ходить в посёлок Амдерма то на помойку воинской части, то подбиралась к складам с продуктами.

Дело дошло до того, что звери однажды влезли в жилую избу. Это уже было опасно.

Поэтому ее поймали и отправили в зоопарк. Медвежата остались в местном зоопарке, а медведицу отправили в Москву. Но там Амдерма не прижилась, поэтому ей пришлось переехать в Казань. Но и здесь медведице новый ухажёр не смог угодить, и из Казани Амдерма отправилась в Пермь в 1997 году. Здесь медведица и осталась.

Самец Юкон просто очаровал новую соседку, и с ним Амдерма прожила долгую жизнь. Медведица рожала каждые два года, всего было шесть медвежат. Как сообщает новостной портал Город Березники, потомство медведицы живёт в российских зоопарках, в двух зоопарках Японии.

Когда Амдерма состарилась и вышла из репродуктивного возраста, её партнёра пришлось отправить в Казань, чтобы он создал новую пару с другой самкой.

В 2013 году Амдерма приняла двух чужих 10-месячных медвежат Сэрику и Милку и воспитала их.

По характеру медведица была очень спокойной и всегда защищала своё потомство.

Сейчас в зоопарке надеются на потомство новых белых медведей уже в декабре 2018 года — от Сэрика и Милки. В прошлом году в декабре животные справили пятилетний юбилей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости