ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.11.2017

В Париже начал работу Европейский салон образования

В Париже начал работу Европейский салон образования

Сегодня в Париже начал работу Европейский салон образования. В рамках салона Россия представляет проект «Дни Российского образования», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

Цель проекта – популяризация российского образования и продвижение русского языка за рубежом.

Познакомить участников салона с образовательными возможностями России, наладить непосредственные контакты между российскими образовательными организациями и европейскими партнерами, продвижение российских образовательных продуктов и программ обучения русскому языку – задачи, которые решает российская делегация в рамках работы салона.

Работа российской делегации организована ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества» и АНО «Дирекция Московского международного салона образования».

«Одним из главных трендов современного образования является его интернационализация, выход за пределы узких рамок одного государства, одной системы, – прокомментировала участие России в Европейском салоне образования Оксана Гончарова, директор ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества». – Все больше людей стремятся черпать свои знания от педагогов разных стран, разных культур, разных систем образования. В этом контексте российские образовательные организации и проекты, обладающие уникальной академической базой, опытом, могут занять достойное место на международном рынке образовательных услуг».

Салон призван стать площадкой открытой коммуникации между профессионалами образовательных и педагогических практик разных стран. Помимо лекций, мастер-классов, мероприятий для участников салона программа подразумевает широкое профессиональное общение и обмен опытом педагогов, представителей компаний, выпускающих образовательные продукты, государственных служащих, курирующих образовательные проекты.

«Институт Пушкина в Париже работает на площадке Российского духовного культурно-православного центра уже год, – говорит ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. – С самого начала одной из наших задач стало предложение качественных специализированных программ обучения русскому языку детей-билингвов, для которых русский язык является родным языком одного из родителей, но сохранить который в условиях иноязычной среды без помощи специалистов очень непросто. С этого года мы также открыли курсы русского языка как иностранного для взрослых – и на Салоне мы познакомим посетителей с нашими программами, а преподаватели Института Пушкина проведут два открытых урока по русскому языку для тех, кто собирается или уже начал учить русский язык».

Главной темой мероприятий российского стенда станет продвижение русского языка и культуры за рубежом, знакомство со спецификой российского образовательного процесса. Мероприятия пройдут в форме круглых столов и презентаций, представляющих основные ресурсы по онлайн-обучению русскому языку и русской культуре, лучшие практики, программы, методические разработки, в том числе, созданные в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. Программа мероприятий рассчитана на русскоязычных родителей, которые хотят, чтобы их дети сохранили русский язык и связи с русской культурой, преподавателей русского языка, школьников и студентов, интересующихся русским языком и культурой.

«Франция была и остается страной, где с огромным интересом и уважением относятся к российской культуре. Только в Париже действует более 10 крупных русскоязычных школ, язык учат не только семьи выходцев из России, но и французские школьники. Учесть эти интересы мы постарались в и программе работы нашего стенда», – сказал Валерий Белгородский, ректор РГУ им. Косыгина.

Ранее в этом году Дни российского образования, организованные Министерством образования и науки Российской Федерации, прошли в Великобритании. С 25 по 28 января на Европейской выставке передовых образовательных технологий Bett Show в Лондоне работу российской экспозиции организовал Московский международный салон образования. Участие в работе коллективной российской экспозиции приняли представители ведущих компаний – производителей образовательных технологий. Программа мероприятий включала короткие презентации и дискуссионные сессии, на которых участники рассказывали о новых решениях и лучших практиках современного российского образования, возможностях российского рынка для западных партнеров.

Европейский Салон образования, который пройдет в 2017 году в 19-й раз, является самой масштабной образовательной выставкой в Европе. Благодаря разнообразию представленных программ и участников его посещают не только профессионалы, но десятки тысяч рядовых граждан. Общая численность посетителей Европейского Салона образования превышает 200 тысяч человек. В 2017 году Европейский Салон образования проходит в Париже с 17 по 19 ноября.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости