ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.05.2019

В основной программе Каннского кинофестиваля нет российских фильмов

В основной программе Каннского кинофестиваля нет российских фильмов

Конкурсную программу Каннского кинофестиваля в этом году составят 19 фильмов. На главный приз смотра – Золотую пальмовую ветвь – претендуют новые работы Педро Альмодовара («Боль и слава»), Ксавье Долана («Маттиас и Максим»), братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов («Молодой Ахмет»), Терренса Малика («Скрытая жизнь»), а также новые работы Кена Лоуча, Конрелиу Порумбою, Марко Беллоккьо, Элии Сулеймана, Айры Сакса и других режиссеров. Российские фильмы участвуют в программе «Особый взгляд» и в параллельных внеконкурсных программах. Мы попросили оценить каннскую программу этого года телеведущего, кинокритика Андрея Смирнова.

«Каннский кинофестиваль неизменно следует своему вечному кредо: «Те же там же!» Кто-то критикует Лазурный киноберег за одни и те же имена в разных программах из года в год, а кто-то, наоборот, считает постоянство и преданность фестиваля режиссёрским именам основным посылом Канн, которые если уж однажды заметили кинематографиста, то будут за ним следить до конца дней его.

Особых сюрпризов в Основной конкурсной программе Канн-2019 нет. Как обычно, с новыми фильмами приедут Педро Альмодовар, братья Дарденны, конечно же, Ксавье Долан, вечный Кен Лоуч, Терренс Малик, лидер румынской «новой волны» Корнелиу Порумбойю… Всеми любимый Квентин Тарантино успеет домонтировать к началу смотра «Однажды в Америке» - эта лента одна из самых ожидаемых. В общем, все мастодонты явят миру новые картины, ради чего, собственно, Канны и проводятся.

Любители отечественного кино тоже могут порадоваться. Сразу три работы в разных программах смотра: юный ученик Александра Сокурова Кантемир Балагов уже второй раз приедет на фестиваль. Два года назад здесь в программе «Особый взгляд» показали его фильм «Теснота», он получил тогда приз ФИПРЕССИ. На этот раз в «Особом взгляде» покажут его новую работу «Дылда» о послевоенном Ленинграде. В той же программе покажут фильм Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске» о событиях в российской деревне. А студенты Петербургского Университета Кино и Телевидения Олеся Яковлева и Данила Яковлев покажут свою короткометражку «Сложноподчинённое» в секции студенческого кино Cinefondation.

В целом складывается впечатление, что программа 72-го МКФ в Каннах богата и разнообразна, но, в то же время, она, как обычно, слишком предсказуема и однотипна».

В рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film будет работать Российский павильон, который, по словам генерального директора РОСКИНО Екатерины Мцитуридзе, вот уже 12 лет является единым информационным центром российских кинематографистов и универсальной площадкой для продвижения российского кино: «Каннский кинофестиваль традиционно неравнодушен к нашему кинематографу, начиная еще с советских времен. Именно здесь получили признание многие талантливые российские мастера. В последние годы присутствие России на главном кинофестивале мира расширилось и на рынке, а Российский павильон, учрежденный нами в 2008 году, стал одним из самых популярных».

Напомним, что Каннский международный кинофестиваль пройдет в этом году с 14 по 25 мая. Его откроет показ нового фильма Джима Джармуша «Мертвые не умирают»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости