ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.05.2018

В НИИ глазных болезней начались массовые сокращения врачей

В НИИ глазных болезней начались массовые сокращения врачей

В НИИ глазных болезней 25 сотрудников получили уведомления о сокращении, пишет BFM.ru. Среди них профессора и доктора медицинских наук. Причины увольнений пока не ясны. Об этом на своей странице в Facebook написала офтальмолог лечебного учреждения Анастасия Васильева.

По её словам, все началось в апреле с увольнения с поста директора НИИ глазных болезней профессора Вардана Мамиконяна. Людям, имеющим научные звания, предлагают альтернативные должности — лаборанта, бухгалтера и уборщика помещений с нищенской зарплатой.

«Их вызывают по одному в отдел кадров и заставляют в приказном порядке подписать уведомление, в котором предлагают должности уборщика производственных помещений с окладом в 4 тысячи рублей. Должность главного бухгалтера — профессору с медицинским образованием, также ему предлагают должность лаборанта. Огромное количество пациентов, которые требуют нашей помощи, которые требуют нашего лечения. Многие говорят: вы же прекрасный специалист, ну идите в коммерческую медицину. Да, замечательно, мы пойдем в эту коммерческую медицину. А смогут ли получить коммерческую помощь наши пенсионеры, пациенты, которые не могут заплатить в коммерческой медицине? И все эти бабушки, все эти дедушки, которых мы лечим, они тоже, оказывается, никому не нужны. Куда пойдут эти люди, кто будет их лечить? Как мы будем продолжать развивать нашу медицину и нашу науку, если ведущие научные сотрудники теперь никому просто не нужны. Ведущие научные учреждения разваливают, происходит настоящий рейдерский захват. Никакого приказа о реструктуризации или реорганизации этого учреждения никто не показал», - рассказала офтальмолог в видеоролике.

«Они перестали увольнять, вроде бы испугались, и где-нибудь по четыре-пять человек они приглашали. Это все сейчас закончилось. Мы не знаем, что будет дальше. Как они стали делать — они переводят из научных ставок в поликлинику на обычных врачей, естественно, это многих не устраивает, [врачи] просто сами пишут заявление на добровольное освобождение от должности. Такая унизительная, надо сказать, мера. Я последнее писала, что они запрещают оперировать. Пациенты приходят, они оставили двух хирургов, между которыми распределяют огромный поток больных. Больные возмущаются, но им делать нечего, потому что глаукома — такое тяжелое заболевание, когда нужно оперировать довольно быстро. Поэтому естественно, что мы позавчера подали иск в суд. На самом деле юристы нам сказали, что все нарушено. Один из самых ведущих научных сотрудников, он заведующий патогистологической лаборатории — это если нужно посмотреть, что в тканях, уволили, после этой шумихи его оставили на 0,25 ставки. Ну, вы сами себе представляете, что такое 0,25 ставки. Наши действия, я думаю, остановили массовое увольнение», - сообщила Васильева Business FM.

По словам Анастасии Васильевой, пациенты и профессора перепуганы. Некоторым пациентам буквально за день до операции поменяли хирурга.

Как сообщило отраслевое издание Vademecum, сотрудники НИИ глазных болезней направили обращение президенту России с просьбой остановить массовое сокращение в институте. Управление президента по работе с обращениями граждан и организаций посоветовало коллективу обратиться за помощью к Федеральной службе по труду и занятости.

Как стало известно, до волны сокращений в НИИ было 12 профессоров. В настоящее время их осталось всего три. Сокращённым сотрудникам не позволяют даже довести своих пациентов. Коллектив также обратился в прокуратуру и в Общественную палату России.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости