ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.12.2018

В московской клинике, предлагавшей «женское обрезание», обнаружены нарушения

В московской клинике, предлагавшей «женское обрезание», обнаружены нарушения

Росздравнадзор выявил нарушения в московском центре «Бест клиник», где девочкам пяти-двенадцати лет проводили клитероэктомию («женское обрезание») по религиозным соображениям, пишет BFM.ru.
«Установлено, что на сайте ООО «Классикус» (торговая марка «Бест клиник») действительно предлагалась услуга «женского обрезания», выполняемой по ритуальным мотивам, что является грубейшим нарушением российского законодательства», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Кроме того, в медцентре проводились операции по прерыванию беременности и пластической хирургии в условиях стационара без соответствующей лицензии. Учреждению выдано предписание об устранении нарушений. Также будет проведена повторная проверка.
В свою очередь, в «Бест клиник» утверждают, что услуга клитероэктомии никогда не предлагалась и не оказывалась лицам, не достигшим 18 лет.
По словам руководителя юридической компании Melegal Алины Чимбиревой, Всемирной организацией здравоохранения процедура «женского обрезания» признана запрещенной.
«В национальном законодательстве РФ мы не найдем прямого запрета на проведение процедуры женского обрезания, поэтому не можем сказать, что установлен конкретный запрет. Насколько мы можем судить, не зная руководство этой клиники, процедура достаточно спорного статуса. Возможно, реклама была связана с целевым запросом на эту процедуру. Если мы будем искать клитероэктомию или женское обрезание в поисковике, он найдет порядка 20 медцентров», - пояснила она.
«Вся сложность заключается в том, что она не запрещена напрямую, привлечь организацию к ответственности в данном случае проблематично», - добавила Чимбирева.
По ее мнению, здесь логичнее говорить о беспринципности в отношении получения доходов от процедуры.
Как заявил председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе, подобные действия в отношении несовершеннолетних можно квалифицировать по статье 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
«У взрослых людей есть возможность изъявить свою волю и сказать, что мы готовы на такую операцию. Несовершеннолетний ребенок не может передать свою волю даже опекуну или родителям. Никто не вправе лишать его возможности сознательного выбора», - сказал Трапаидзе.
Напомним, в ноябре текущего года в СМИ появилась информация о московской «Бест Клиник», которая предлагала процедуру женского обрезания девочкам от пяти до двенадцати лет. На сайте клиники указывалось, что «медицинских показаний для этой операции нет, вмешательство проводится по религиозным или ритуальным мотивам». После публикации с сайта медцентра исчезли все упоминания об этой операции. Сама клиника разослала российским СМИ предложение о досудебном соглашении при условии удаления материалов о женском обрезании.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости