ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.05.2018

В Москве ресторан оштрафовали на 840 тысяч рублей за рекламу пива с коноплёй

В Москве ресторан оштрафовали на 840 тысяч рублей за рекламу пива с коноплёй

Московский городской суд постановил оштрафовать один из ресторанов столицы за пропаганду наркотических средств, пишет РБК. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы. Сумма штрафа составила 840 тысяч рублей. Поводом явилось обнаружение в барной карте описания пива с коноплей.

«В ходе проверки выявлено, что в меню барной карты ресторана, являющейся рекламным материалом, рассчитанным на неопределенный круг лиц, содержится графическое изображение листьев конопли, а также текстовое описание указанного растения», — говорится в сообщении прокуратуры.

Как пояснили в ведомстве, листья и цветки конопли, использованные при приготовлении пива, входят в перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, свободный оборот которых в России запрещен.

«Указанный графический и текстовый материал способствовал проявлению интереса и акцентировал внимание на употреблении запрещенных в Российской Федерации веществ, а его содержание не соответствовало требованиям законодательства о рекламе», — говорится в сообщении прокуратуры.

Решение о наложении штрафа в размере 840 тысяч рублей принял Перовский районный суд столицы, а поданную жалобу Мосгорсуд удовлетворить отказался.

Как выяснилось, штраф за использование изображения конопли в рекламе пива присудили ресторану «Гамбринус». «Рисунок растения был размещен в барной карте рядом с описанием пива Hanfblute, что в переводе с немецкого означает «Кровь конопли». На бутылке также указан состав с упоминанием и изображением конопли, при этом пиво сертифицировано и разрешено к продаже в России», - рассказал гендиректор управляющей компании ООО «Роял» Аркадий Погосов.

«Пиво закуплено официально у импортера через ЕГАИС, которая фиксирует все сделки по продаже алкоголя. Мы являемся заложниками ситуации. Товар разрешен к продаже в России, и мы должны доводить до потребителя информацию о составе реализуемой продукции», — сказал Погосов, добавив, что основанием для проверки стала анонимная жалоба, а прокуратура Восточного округа Москвы не предприняла никаких экспертиз для сбора доказательств.

Примечательно, что независимая лингвистическая экспертиза показала, что в барной карте отсутствует реклама наркотических веществ, пишет РБК.

Также суд не учел, что ресторан относится к малому бизнесу и, согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП, наказание за первое нарушение, выявленное при проверке, заменяется предупреждением.

Руководство ресторана сочло штраф проявлением давления на бизнес и подало апелляцию.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости