ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.01.2019

В Москве до 3 февраля работает выставка "Пикассо и Хохлова"

В Москве до 3 февраля работает выставка

Безумец и гений Пабло Пикассо прежде всего известен поклонникам живописи своими кубистическим полотнами. Когда мы слышим о нем, в первую очередь в памяти всплывают образы Герники, Авиньонских девиц, Женщины с веером. Другого, малознакомого нам Пикассо, можно увидеть на выставке «Пикассо и Хохлова» в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

В Москве до 3 февраля работает выставка

Выставка посвящена периоду творчества Пабло Пикассо, на которое сильнейшее влияние оказала его русская жена балерина Ольга Хохлова. Два зала, зеркально противоположные друг другу по содержанию картин художника, отражают отношение и чувства Пабло Пикассо к своей русской спутнице в разные периоды их совместной жизни. Выставка позволяет увидеть, как изменился художественный стиль художника от классического до кардинально кубистического.

В первом зале избранница Пабло Пикассо Ольга Хохлова предстаёт перед нами на картинах, выполненных в классической манере. На этих картинах художник наделил образ Ольги чертами скромности и сдержанности. Опущенный взгляд, печальные задумчивые глаза Ольги создают образ смиренной покорной жены. Она олицетворяет глубину переживаний русской женщины, сложность её душевного мира. Родив сына, Ольга вселяет в картины Пабло нежность, пробуждает в нем любовь, художник создает работы на тему материнства, на которых женский образ напоминает прекрасную Мадонну. Пикассо по-отцовски трепетно изображает сына Пауло в разных образах: в костюме Арлекина, рисующим, сидящим на ослике.

Во втором зале стиль живописи резко меняется, словно из рая попадаешь в ад, в страшный сон художника. Постепенно из эфемерной сильфиды Ольга превращается в немилое Пабло существо, ее фигура приобретает уродливую форму, искажается и весь мир вокруг. Новые увлечения художника несут разрушительный характер. Одни женщины являются воплощением созидательного начала, любви и мира, другие несут пагубную силу. И именно беспорядочные связи и новые увлечения вдохновляют художника на создание безумных сюрреалистических полотен. В противовес образу покоя на идеалистических картинах Пикассо в первом зале, созданных в начале жизни с Ольгой Хохловой, художник погружается в процесс создания деформированного мира изломанных фигур. Ненадолго Хохлова смогла усмирить своевольный нрав художника, поубавить пыл и дикость, проявляющиеся в его абстрактных картинах.

Свою необузданность Пикассо раскрывает в образе минотавра. Это мифическое чудовище с головой быка символизирует животное начало в художнике, его жестокую холодность по отношению к Хохловой, истязающую и самого Пикассо. Всматриваясь в демонический взгляд минотавра, страх и ужас овладевает зрителем. Пугающий мир из жутковатых форм на полотнах художника выражает его мучения и смятения по поводу отношений с Ольгой.

В Москве до 3 февраля работает выставка

Метаморфоза в творчестве Пабло Пикассо – заслуга Ольги. Благодаря этой женщине в живописи Пикассо возник период, в очередной раз, раскрывший его, как классического художника, который уловив в образе Ольги ей русскую суть, придал её портретам немного испанского очарования. Жизнь с испанским гением стала серьезным испытанием для хрупкой русской души. Пикассо поработил и погубил душу русской сильфиды. Увы, такова участь спутниц безумных творцов, которые во имя вдохновения цинично меняют муз.

Выставка проходит до 3 февраля 2019 года.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости