ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.02.2019

В Минэкономразвития назвали причины снижения доходов россиян в 2018 году

В Минэкономразвития назвали причины снижения доходов россиян в 2018 году

В числе негативных факторов в ведомстве назвали падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость и рост платежей по ипотечным кредитам. Об этом Минэкономразвития сообщает в обзоре "Картина экономики".

Негативные факторы, которые привели к снижению реальных располагаемых доходов населения в 2018 году на 0,2% сказались в основном на обеспеченных категориях граждан. "Негативные факторы (падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость, рост платежей по ипотечным кредитам) сказались в первую очередь на доходах более обеспеченных групп населения. В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере серьезно поддержали доходы менее обеспеченных групп населения", - говорится в обзоре.

При этом темп роста заработных плат в 2018 году был высокий (6,8% в 2018 году в реальном выражении). Уровень безработицы в 2018 году опустился до исторического минимума 4,8%, указывается в материалах.

Министерство экономического развития также представило новый прогноз инфляции. Ведомство ожидает, что пик инфляции в 2019 году придется на первый квартал, когда индекс потребительских цен из-за повышения НДС вырастет на 5,5-5,7%. При этом в Минэкономразвития считают, что «повышение НДС внесло меньший вклад в рост цен, чем ожидалось ранее»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости