ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.06.2019

В Ленинградском зоопарке Белая медведица Харчаана переселилась в новый вольер

В Ленинградском зоопарке Белая медведица Харчаана переселилась в новый вольер

В Ленинградском зоопарке открыли новый вольер для белой медведицы Хаарчааны. Теперь у зверя появились просторные апартаменты с бассейном и уютной берлогой. Директор зоопарка Ирина Скиба рассказала, как живётся питомцу в новом пространстве.

«Харчаана появилась приехала к нам из Якутии полтора года назад. И с тех пор жила в вольере «Белые медведи» вместе со своей бабушкой по кличке Услада. Сейчас молодая межведица переехала в среднюю часть вольера, которая была на ремонте. Сейчас там есть все для нее необходимое. Жизнь в неволе, конечно, не заменит природных просторов. Но мы стараемся, чтобы Харчаане было достаточно места для игр, роста и развития, чтобы происходило так называемое регулярное обогащение окружающей среды, которое является важным условием жизни в неволе. Поэтому у медведицы, как и у других хищников зоопарка, регулярно появляются специальные игрушки, немного изменяются декорации вольера, практикуется нестандартная подача кормов: еду мы прячем в елках, предметах, домике Хаарчааны и так далее, это позволяет ей проявлять свою активность и исследовательский интерес.

Медведи – удивительно социальные животные. Им нужно общение. В зоопарке это наиболее возможно с людьми. Харчаана очень дружелюбна, она легко следует за человеком, выполняет несложные команды. В этом есть не только момент игры, развлечения, но и большой пользы: общительного зверя легче осмотреть ветеринару. Так, при команде «встать» медведица обычно опирается на задние лапы, а передние поднимает над головой, что позволяет осмотреть не только подушечки и сами лапы, но и живот с шеей. А при фиксированном положении сидя специалисты могут внимательно рассмотреть морду животного. А вот команду «лечь» Хаарчаана пока не может выучить.

Правильное питание – важная составляющая жизни в неволе. В рацион медведицы входит рыба разных видов, богатая аминокислотами, белками и витаминами, а два раза в неделю Хаарчаана получает жирное мясо, которое заменяет тюлений жир – это любимое лакомство медведей в естественной среде.

Настало лето, скоро будет жарко. Это, пожалуй, самый неприятный сезон для всех белых медведей. Чтобы ослабить дискомфорт, в летний период для белых медведей мы готовим ледяные «торты» – замороженные с водой рыба и овощи».

Напомним, что медведица Хаарчаана родилась 30 ноября 2016 года в зоопарке Орто-Дойду г. Якутии. 6 декабря 2017 года в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге состоялась торжественная передача белого медвежонка Ленинградскому зоопарку

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости