ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.05.2018

В Крыму за незаконный промысел задержано украинское судно

В Крыму за незаконный промысел задержано украинское судно

В Крыму пограничники задержали украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041, осуществлявшее незаконный промысел камбалы, пишет Газета.ru. Об этом сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ по Крыму.

Как стало известно, судно было задержано 4 мая неподалеку от крымского мыса Тарханкут. В задержании принимал участие российский пограничный корабль «Аметист».

В результате было изъято несколько километров сетей. Судно вместе с экипажем, состоящим из пятерых украинцев, доставлено на территорию Крыма «для проведения процессуальных действий».

«Пограничное управление принимает все необходимые меры по пресечению противоправной деятельности в Черном и Азовском морях. Деятельность пограничных органов ФСБ России в этой сфере осуществляется в строгом соответствии с международным морским правом», - отметили в погрануправлении.

Ранее в крымской погранслужбе сообщали, что Россия намерена пресечь браконьерскую деятельность украинских рыбаков в Азовском море, из-за которой гибнут дельфины. В ведомстве завили, что с начала 2018 года в акватории и на побережье Черного и Азовского морей специалисты зафиксировали более 70 случаев гибели дельфинов из-за сетей браконьеров.

Также накануне крымские пограничники сообщили о проведении регулярных проверок иностранных морских судов в соответствии с международным морским правом. Кроме того, сообщалось о возможных провокациях в Азовском море со стороны украинских силовиков.

«Мы находим полное понимание у иностранных моряков важности реализации данных мер и, в свою очередь, предупреждаем их о возможных провокациях в Азовском море со стороны украинских силовиков», — заявили в погранслужбе ФСБ.

Проверки необходимы для предотвращения проникновения в Россию террористов, экстремистов и нелегальных мигрантов, а также контрабанды оружия.

В свою очередь Киев уже готовится к обострению ситуации в Азовском море. Спикер госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что подобных проверок никогда не было.

«Сейчас ситуация изменилась, на ее перелом, безусловно, повлияли агрессивные действия и риторика Киева. Я напомню, недавно на Украине зашла речь о закрытии внутренних вод для российских судов. Если Россия осуществляет лишь досмотр судов, как то предписывает законодательство, то Киев намерен полностью закрыть внутренние воды для наших судов, что является нарушением нормативной правовой базы», - рассказал сенатор от Республики Крым, член комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Также он отметил, что данная процедура является абсолютно нормальной.

Напомним, досмотр украинских гражданских судов начал проводиться с 30 апреля.

Ранее, 25 апреля, украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» под флагом России в Азовском море. После инцидента вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин пообещал разработать алгоритм ответных действий.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости