ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.06.2019

В Кронштадте построят крупнейший в мире музей военно-морского флота

В Кронштадте построят крупнейший в мире музей военно-морского флота

За пять лет Кронштадт планируется превратить в крупнейший в мире военно-морской музей. Согласно концепции проекта в городе появятся научные и образовательные площадки, океанариум, дайвинг-центр, гостиницы, стоянки для яхт и катеров. После реставрации посетители смогут увидеть кронштадтские форты: крепости Император Александр Первый, Кроншлот, Император Петр Первый. Ориентировочно, новый музейный центр будет привлекать до пяти миллионов туристов в год. О точных суммах инвестиций в проект пока не сообщается. Известно только, что миллиарды на реконструкцию фортов Кронштадта даст федеральный бюджет, миллионы на транспортную инфраструктуру возьмут у петербуржцев, а для всего остального есть инвесторы. Мы спросили у экспертов, насколько целесообразно строить близ Петербурга еще один музейный комплекс.

Стив Каддинс, эксперт Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО

«Военно-морское прошлое Кронштадта вполне оправдывает идею сделать из этого города музей флота. То есть концептуально это логично. Это, конечно, финансово затратная история. Но в мировой практике уже отработаны модели возвращения инвестиций. Кронштадт может стать посещаемым местом при грамотной реализации бизнес-плана.

Главная проблема проекта, на мой взгляд, заключается в том, что новому музею нужно будет конкурировать со всеми уже существующими в Санкт-Петербурге. И нужно будет провести немалую работу, чтобы о новом музее узнали во всем мире, чтобы его включили в популярные туристические программы. В этом случае музей получит достаточный оборот туристов для того чтобы окупить инвестиции. К тому же, нужно будет решить проблему с транспортом. До 2013 года было постоянное водное сообщение между Кронштадтом и Петербургом. Сейчас это либо автомобильные поездки до города, либо общественный транспорт.

По всему миру есть примеры создания значимых музеев практически «с нуля», которые в итоге стали привлекать туристов. Музей корабля Васа в Стокгольме создан сравнительно недавно: в 1990-м. Вложения были серьезные, вокруг поднятого корабля построили целое здание. И теперь этот музей стал одной из визитных карточек Швеции, его посещаемость около полутора миллионов туристов в год».

Лев Лурье, историк, краевед

«У Кронштадта уже неплохая популярность среди туристов. Туда едут хотя бы затем, чтобы посмотреть Морской собор. Если прибавить к нему существующие и обещанные достопримечательности: три форта, океанариум, канатную дорогу, аттракционы, дайвинг-центр, – то у Кронштадта есть все шансы стать местом паломничества туристов и жителей Петербурга.

Музей военно-морского флота не помешает городу, а, наоборот, оживит его. Музейные проекты всегда привлекают крупные бизнес-инвестиции. Если все сложится так, как задумано, то в Кронштадте появятся гостиницы, рестораны, всевозможные развлекательные центры. Это создаст новые рабочие места, даст новые возможности для молодежи»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости