ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.04.2017

В Китае разработали солнечные батареи, способные работать круглые сутки при любой погоде

Некоторое время назад ряд международных научных журналов сообщил, что китайцы разработали инновационные солнечные батареи, которые могут генерировать электричество даже ночью и при пасмурной дождливой погоде. Об этом пишет ecotown.

Для того чтобы солнечные панели могли производить энергию без солнечного света в их состав добавили специальный люминофор с длительным послесвечением. Когда светит солнце, коэффициент полезного действия таких панелей повышается незначительно, однако энергия не поглощенного фотоэлементами солнечного света сохраняется внутри люминофора и перерабатывается ночью

Профессор Китайского университета океанологии Тан Цюньвей, один из главных конструкторов новой разработки

В Китае разработали  солнечные батареи, способные работать круглые сутки при любой погоде

Эта сохранённая энергия выделяется в виде одноцветного видимого излучения, которое уже поглощается абсорбентом и преобразуется в электричество. Это позволяет вырабатывать ток в любое время суток и почти при любой погоде. При этом, в отсутствии Солнца эффективность преобразования солнечной энергии в электричество на новых панелях составляет более 25% (норма для панелей при наличии солнца – порядка 26%). Срок работы в таком режиме составляет несколько часов. К сожалению, о коммерческом внедрении новинки пока не сообщается.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости