ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.09.2017

В Китае разработали наномашины, которые вырабатывают энергию из крови

В Китае разработали наномашины, которые вырабатывают энергию из крови

Похоже, что нанотехнологии, наконец, выходят на уровень конкретного применения в медицине и биологии, переставая быть абстракцией. Команда китайских исследователей из Университета Фудань разработала крошечный наногенератор, который может потенциально сидеть внутри вены и вырабатывать электричество из потока крови. Технически он похож на миниатюрную турбину электростанции.

Подобные эксперименты проводились и ранее. В 2011 году швейцарские исследователи разработали крошечные турбины, которые теоретически могли бы располагаться в артериях, но они провоцировали возникновение тромбов, что, естественно, было неприемлемо.

Китайцы же создали новый тип электрогенерирующего устройства на основе упорядоченного набора углеродных нанотрубок, обернутых вокруг полимерного ядра. При этом мощность вырабатываемой энергии пока не сообщается, хотя и утверждается, что она на 20% превышает показатели других устройств подобного типа. Технология все еще находится на ранней стадии разработки, однако исследователи утверждают, что имплантация таких наноэлектростанций в артерии лягушек оказалась успешной. А значит, в принципе она может появиться и внутри человека.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости