ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.05.2017

В Китае запустили в работу крупнейшую плавучую солнечную электростанцию

В Китае запустили в работу крупнейшую плавучую солнечную электростанцию

Китай завершил строительство крупнейшей плавучей солнечной электростанции, которая уже подключена к энергосистеме страны. Она расположена городе Хуайнань провинции Аньхой и расчитана на 40 МВт мощности. Интересно, что солнечные батареи размещены на водной поверхности, а ранее, до хатопления части провинции, здесь добывали уголь. Учитывая, как Китай сейчас стремится стать лидером возобновляемой энергетики, это иронично.

В целом, плавучие солнечне электростанции становятся всё более популярными во всем мире, ведь их можно размещать на, фактически, «бесполезных» для градостроительства территориях, не занимая при этом дорогую землю.

Кроме этого, такое размещение позволяет снизить испарения воды и одновременно обеспечить охлаждение элементов, что должно уменьшить их деградацию.

В прошлом году Китай уже показал плавучую сол-платформу на 20 МВт, а в этом увеличил мощность вдвое.

Свою роль играет и снижение цен на солнечные батареи. Как отмечается, технология дешевеет стремительно, и в билжайшие 10 лет сол-электростанции могут составить конкуренцию угольным.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости