ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.03.2017

В Испании будут очищать сточные воды, создавая биотопливо

Компании SEAT и Aqualia совместно ведут разработку способа получения автомобильного топлива из отработанных органических отходов. Это проект известен как Life Metha-morphosis и имеет целью совершенствование технологии производства биометана для автомобилей.

В Испании будут очищать сточные воды, создавая биотопливо

В качестве источника газа выступает органика из сточных вод. Как отмечается, прототип под названием Umbrella установлен на очистных сооружениях в Барселоне. В нём используется анаэробный мембранный биореактор, который отделяет газ от твёрдых отходов. Вторая система под названием Annamox ELAN отделяет азот от биогаза, очищает его и превращает в газ, который уже можно использовать в машинах. При этом разработчики заявили, что вода становится чище обычной, а азоту также можно найти применение.

Такие системы смогут перерабатывать около 10 тысяч кубометров сточных вод в день, выдавая до 1 тысячи кубов биогаза. Это даст 150 автомобилям топлива на проезд до 100 км каждый, при этом выбросы углекислого газа в таких машинах снизятся на 80%.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости