ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.07.2019

В здании действующего Главпочтамта в Петербурге откроют культурное пространство

В здании действующего Главпочтамта в Петербурге откроют культурное пространство

В здании петербургского Главпочтамта после реконструкции появится музей. Об этом сообщил врио губернатора Петербурга Александр Беглов, назвав территорию возле почты №1 «депрессивной».

Напомним, что реставрация здания Главпочтамта на Почтамтской улице, 9 началась в ноябре 2018 года. Необходимость таких мер назрела из-за того, что на фасах осыпалась штукатурка, а стеклянная крыша атриума протекала. Тогда власти города впервые заявили о том, что Главпочтамт превратят в культурное пространство с сохранением изначальной функции. На данный момент администрация Адмиралтейского района, к которому формально относится почта, прорабатывает схему реконструкции всего почтового квартала. Петербургские краеведы считают, что при условии значительных изменений Почтамтская улица вполне могла бы перестать «депрессивной».

Лев Лурье, историк, краевед

«Я согласен с мнением о том, что территория вокруг Главпочтамта «депрессивная». Вечерами, когда офисная жизнь прекращается, этот район города пустует. Там нет торговых центров, интересных ресторанов, пространств для досуга, музеи – Музей истории религии и Музей связи тоже закрываются вечером. Неподалеку есть Новая Голландия, которая оживляет территорию. И, я думаю, что именно она может стать примером для того, что можно сделать в Главпочтамте.

Уместнее всего сделать из Главпочтамта именно культурное пространство, а не музей. Потому что там же, на Почтамтской улице, во дворце Безбородко находится Музей связи на аналогичную тематику. При этом действующее культурное пространство ничуть не повредит работе почты. Мы все понимаем, что почтовых отправлений стало в наше время не так много. У нас не XIX век, когда бумажные письма были главным средством коммуникации между людьми. Мы общаемся в месседжерах, а почта пустует. Организация в ней культурного пространства дала бы ей новую жизнь»

Александр Чернега, краевед, автор экскурсий по Петербургу

«Безусловно, музей – это хорошо. В данном случае, особенно хорошо, если Главпочтамт сохранит свою основную функцию. При этом я очень сомневаюсь, что благодаря видоизмененной почте территория вокруг нее перестанет быть «депрессивной». На Почтамтской улице уже есть хорошие музеи: Музей религии и Музей связи, рядом Манеж и военно-Морской музей, – которые не превратили это место в популярную локацию.

Я думаю, надо смотреть на проблему этой территории комплексно. Нужно расселять коммуналки, чинить старый фонд, открывать дворы. Вот тогда район оживет. В конце концов, от Исаакиевской площади до Новой Голландии могла бы быть открыта пешеходная зона с музеями, ресторанами и мини-отелями. Таковой могла бы стать Почтамтская улица»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости