ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

20.03.2018

В деле Скрипаля Лондон предпочитает сотрудничать с ОЗХО

В деле Скрипаля Лондон предпочитает сотрудничать с ОЗХО

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что в деле расследования отравления в Солсбери осужденного в РФ за шпионаж экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии британская сторона предпочитает сотрудничать с экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а не с российскими следователями.
Об этом он заявил в вышедшем во вторник в эфир интервью германской телерадиокомпании Deutsche Welle, текст которого распространил Форин оффис.
«Мы будем верить техническим экспертам ОЗХО», — сказал он, отметив, что британская сторона с недоверием относится к российским следователям. «Давайте посмотрим, какую оценку технические эксперты вынесут», — сказал глава британской дипломатии.
Джонсон вновь выдвинул утверждение, что Россия причастна к отравлению, совершенному 4 марта, но доказательств чего до сих пор так и не было предоставлено.
При этом он повторил, что с глубоким недоверием относится к версиям, что Россия не имеет отношения к отравляющему веществу группы «Новичок».
Лондон утверждает, что именно он был использован при отравлении Скрипалей, Москва эти обвинения категорически отвергает.
«Я просто должен сказать, что я нахожу российскую позицию в отношении того, что случилось с этим «Новичком», все в большей степени странной», — отметил Джонсон.
Напомним, российский МИД 19 марта, комментируя принятое Советом ЕС заявление с требованием к РФ раскрыть якобы существующую программу производства вещества «Новичок», повторил, что «никаких отравляющих веществ «Новичок» в России не производится и не хранится».
Скрипаль и его дочь подверглись 4 марта воздействию нервно-паралитического вещества. Их обнаружили без сознания в городе Солсбери. Оба сейчас находятся в больнице в критическом состоянии.
Британские власти обвинили РФ в причастности к отравлению, но каких-либо доказательств не представили.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости