ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.11.2018

В Государственном Музее Востока проходит выставка «Восток. Другая красота»

В Государственном Музее Востока проходит выставка «Восток. Другая красота»

В Государственном Музее Востока, по случаю его столетия, организована выставка «Восток. Другая красота». Экспонаты выставки будут интересны, в первую очередь, женской аудитории, но могут заинтересовать и сильную половину человечества.

Выставка раскрывает историю женской красоты в культурах разных стран и напоминает о значении женщины и её влиянии на становление национальных традиций. Женщина как источник прекрасного вдохновляет мужчин на творчество и как хранительница домашнего очага создает уют. Пожалуй, объединяющим женщин всех эпох было и остается желание привлечь мужское внимание. А на какие жертвы шли женщины в разные эпохи во имя любви и красоты? Во что одевались? И что в восточных женщинах особенно ценили мужчины? На эти вопросы поможет ответить экспозиция предметов из собрания Музея Востока, подкрепленная любопытными историческими материалами о канонах и ритуалах женской красоты, размещенными на информационных стендах.

В Государственном Музее Востока проходит выставка «Восток. Другая красота»

Экспозиция выставки поделена на несколько тематических залов. Разделы «Япония», «Корея», «Китай» смогут стать достойной альтернативой выставке «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» в ГМИИ имени Пушкина для тех, кто, к сожалению, её пропустил, и, приятным продолжением для тех, кто выставку посетил.

Экспонаты знакомят посетителей с гардеробом восточной женщины. В залах представлены индийское сари с растительным узором; монгольские парчовые халаты с жаккардовым плетением и причудливые головные уборы, подразумевающие сложную конструкцию причёски; киргизские шапочка и бархатная юбка с орнаментами, вручную вышитыми шелковыми нитями; армянское платье из благородного бархата с курткой, расшитой по краю особыми золотными нитями; женский наголовный туркменский халат-хиджаб; вьетнамский современный костюм; японские просторные кимоно с цветочным рисунком, китайские туфли для бинтованных ног и даже театральный костюм актрисы театра кабуки, а также свадебные наряды, неизменно важные для женщин любой культуры. Среди украшений на выставке представлены различные колье, серьги, браслеты, заколки, гребни, шпильки, амулетницы. Материал, форма и камни в украшениях, цвет и рисунок наряда, обладали сакральным магическим смыслом. Статус и возраст определял, какую одежду и детали позволено носить восточной женщине.

В Государственном Музее Востока проходит выставка «Восток. Другая красота»

Не стоит ли современной женщине поучиться у красавиц предшествующих эпох более избирательному отношению к одежде и аксессуарам, их уместности ситуации, соответствию возрасту и статусу? Ведь придавая смысл вещам, женщина создает магию собственного образа.

Во время осмотра музейной коллекцией одежды приходит понимание очевидной связи современной моды с традиционными историческими костюмами. Неслучайно этнические мотивы не покидают подиумные коллекции уже несколько сезонов подряд. Поклонникам этностиля и азиатских принтов эта выставка предложит новые идеи для образа.

В Государственном Музее Востока проходит выставка «Восток. Другая красота»

Кроме женских нарядов и украшений, на выставке можно увидеть изящные фарфоровые и костяные статуэтки гейш, индонезийские деревянные скульптуры женщин, камбоджийские барельефы божественных дев, веера, вазы, шкатулки, японские шелковые свитки с изображением городских красавиц и куртизанок. Всё это создает ощущение увлекательного путешествия по странам манящего Востока.

В Государственном Музее Востока проходит выставка «Восток. Другая красота»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости