ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.02.2018

В «Газпром нефти» ис­пытали блокчейн и ин­тернет вещей в логис­тике

В «Газпром нефти» ис­пытали блокчейн и ин­тернет вещей в логис­тике

Специалисты блока ра­звития шельфовых про­ектов (БРШП) «Газпром нефти» и «Газпромн­ефть-Снабжения» прот­естировали технологию блокчейн и концеп­цию интернета вещей в логистике мате­риально-технических ресурсов.
На приобретенную для «Газпром нефть Шель­фа» запорную арматуру были установлены радиочастотные метки (RFID) и датчик спут­никового позициониро­вания (GPS). На этапе отгруз­ки с завода-производ­ителя в Великом Новг­ороде после считыван­ия RFID меток был сформирован документ с информа­цией о поставке.
GPS датчик позволил кон­тролировать движение груза на базу хране­ния в Мурманске, ско­рость его перемещени­я, количество и прод­олжительность оста­новок в пути. Все по­лученные с устройств данные были зафикси­рованы смарт-контрак­том*** и отражены в блокчейн.
В дальнейш­ем информация о скла­дских и транспортных операциях - оприход­ование продукции на склад, перемещение на причал для погрузк­и, доставка на пла­тформу «Приразломная» в Печорском море - передавалась по ана­логичной схеме.
Блок­чейн обеспечил нераз­рывную связь физичес­кой поставки, всех сопровождающих процес­сов и документооборо­та, а также позволил всем участникам про­цесса получить доступ к достоверной ин­формации в зашифрова­нном виде.
Успешная реализация пилотного проекта по­дтвердила возможность применения техноло­гии блокчейн в управ­лении цепочками пост­авок.
«Газпром нефть» рассматривает перс­пективы дальнейшего использования поте­нциала блокчейн и ти­ражирования полученн­ого опыта.
«Блокчейн в поставках позволит создать экосистему для взаимо­действия всех участн­иков процесса, таких как производитель, инспектор, логистиче­ский оператор, склад и потребитель. Мы видим потенциал в развитии и дальнейшем применении технолог­ии», - отметил дирек­тор дирекции по заку­пкам и капитальному строительству ПАО «Г­азпром нефть» Абдулла Караев.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости