ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.06.2019

В Верховном суде КБР проходит рассмотрение дела Мартина Кочесокова

В Верховном суде КБР проходит рассмотрение дела Мартина Кочесокова

В Верховном суде Кабардино-Балкарии в эти минуты проходит рассмотрение дела народного активиста Мартина Кочесокова (Кочесоко).

Напомним, 7 июня в Лескенском районе КБР на федеральной трассе «Кавказ» автомобиль под управлением Кочесокова остановили сотрудники полиции. Как сообщает пресса, силовики объявили, что нашли в его машине пакет с наркотиками. Сам Кочесоков заявил, что, угрожая физическим насилием и убийством его и членов его семьи, сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР и СОБРа «Эльбрус», заставили его в присутствии понятых признаться в том, что подброшенные наркотики принадлежат ему. Активист был задержан. Уже 13 июня МВД заявило: Кочесоков признал вину в приобретении и хранении 263 граммов марихуаны.

20 июня Верховный суд Кабардино-Балкарии отложил рассмотрение жалобы на арест руководителя черкесской общественной организации для развития черкесской культуры, традиций и языка «Хабзэ» («Кодекс») Мартина Кочесокова, которую он возглавляет с апреля 2018 года.

Мартин Кочесоков известен в республике как человек с активной гражданской позицией. Он является руководителем черкесской общественной организации «Хабзэ».

Инцидент прокомментировал в соцсетях сенатор от Кабардино-Балкарии Арсен Каноков:

«Мы совсем недавно были свидетелями примерно такой же ситуации, связанной с корреспондентом «Медузы» Иваном Голуновым, в которой правоохранительные органы признали свою ошибку. Это даёт основание предполагать провокацию и в деле Мартина Кочесоко. Я, со своей стороны, готов предоставить высококвалифицированного адвоката из Москвы и дать поручительство, оказать всемерное содействие объективному непредвзятому расследованию. Также готовится депутатский запрос в Генрокуратуру России».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости