ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.10.2017

В Башкирии ящур. Объявлен режим ЧС

В Башкирии ящур. Объявлен режим ЧС

В Туймазинском республики введен режим ЧС: в поселках Урмекеево и Ермухаметово обнаружен вирус ящура.
Неладное заподозрили местные ветеринарные врачи: у коров появились странные пятна на вымени. Ветеринары отправили анализы во Владимир. Специалисты сообщили, что в образцах обнаружен вирус ящура.
В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию.
«Мы не можем рисковать здоровьем людей и поголовьем скота, – сообщил главный ветеринарный врач района Ильгиз Насибуллин. – Животные в этих населенных пунктах будут ликвидированы в обязательном порядке, а их хозяева получат денежную компенсацию».

Напомним, быстро распространяемый контактным способом вирус ящура опасен не только для животных, но и для человека. Инфекция передается при уходе за больными животными, обработке шкур или употреблении в пищу зараженного молока и мяса.

В башкирском минздраве предупреждают, что инкубационный период заболевания составляет от двух до 12 дней. Ящур у человека проявляется высокой температурой, лихорадкой, ознобом, тошнотой и рвотой. Но коже и на слизистых оболочках - во рту, влагалище, уретре могут появиться высыпания в виде пузырьков, а сыпь распространиться на кисти, стопы и межпальцевые промежутки.

При этом человек может испытывать боль при мочеиспускании, а также жжение во рту. В случае появления таких признаков, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Сегодня в Кандринском и Сайрановском сельсоветах, где были обнаружены больные животные, на 21 день введен карантин. Местным жителям запрещается выходить и выезжать на автомобилях за пределы огражденной блокпостами территории, принимать гостей, выносить продукты, технику и инвентарь.

Вся зараженная скотина - около 400 голов, будет уничтожена и сожжена, так как вирус ящера распространяется не только контактным и воздушно-капельным путем, но и мелкими грызунами и птицами.

Следователи выясняют, кто занес заразу на территорию республики. Основная версия - покупка местными фермерами овец-вирусоносителей из Средней Азии, переболевших ящуром такого типа.

Последняя вспышка ящура была зарегистрирована во Владимирской области в октябре прошлого года. Тогда Роспотребнадзор распорядился изъять из оборота молочную продукцию, произведенную на комбинате «Юрьев Польский». Специалисты подозревали, что на комбинат было завезено молоко больных животных.
На территории Туймазинского района также расположено крупное производство продуктов питания. Колбасные изделия и молочная продукция компании « входят в ассортимент многих российских магазинов.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости