ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.07.2018

В Балтийском море ожидается экологическая катастрофа

В Балтийском море ожидается экологическая катастрофа

На Балтике стремительно увеличиваются территории, где отсутствует кислород. Общая их площадь уже составила 70 тысяч квадратных километров. Это может привести к экологической катастрофе, пишет BFM.ru. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Biogeoscience.

Как стало известно, учёными были проанализированы два четырехметровых осадочных керна, извлеченных со дна Архипелагового моря, части балтийской акватории между Ботническим и Финским заливами. В результате выяснилось, что за последние сто лет скорость потери кислорода Балтийским морем значительно выросла. «Мёртвые зоны» уже покинули почти все виды морской фауны.

Исследователи считают, что основной причиной роста таких зон является сброс бытовых, промышленных и сельскохозяйственных сточных вод, в которых содержится большое количество питательных веществ, например, азота и фосфора. Всё это провоцирует размножение водорослей. В свою очередь отмершие водоросли опускаются на дно, где их перерабатывают бактерии, которые активно расходуют кислород, и поэтому море постепенно его теряет.

По мнению учёных, необходимо снизить объем загрязняющих выбросов. Однако на восстановление некоторых участков могут потребоваться десятки лет.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости