ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.09.2017

В армии США разработали безопасную литий-ионную батарею

В армии США разработали безопасную литий-ионную батарею

Специалистами из Исследовательской лаборатории армии США и Университета Мэриленда создали литий-ионную батарею, которая использует в качестве электролита водно-солевой раствор. При этом она не боится возгораний.

Это абсолютно надежная и гибкая литий-ионная батарея обладает такой же энергетической плотностью, что и новейшие литий-ионные батареи. Батареи будут в безопасности — ни огня, ни взрывов — даже при эксплуатации в экстремальных условиях

Кан Сюй, соавтор статьи, опубликованной в журнале Joule

Отметим, что подобные исследования были и ранее. В 2015 году была ла создана похожая 3-вольтовая батарея с водным электролитом. А недавно мы писали о том, что удалось довести напряжение батареи до 4 В.

Как отмечается, было разработано новое полимерное покрытие, которое наносится на графитовый или литиевый анод и отталкивает молекулы воды. После первого заряда покрытие разлагается и формирует стабильную межфазную границу — смесь продуктов распада, которые отделяют твердый анод от жидкого электролита. Он защищает анод от побочных реакций и дает возможность добиться более высокой энергетической плотности.

Несмотря на то, что мощность и плотность новой батареи достаточны для того, чтобы начать массовое производство, ученые хотят внести некоторые изменения, которые сделают эти аккумуляторы еще более интересными для рынка. В частности, они собираются снизить затраты на материалы, а также повысить число циклов заряда/разряда с 50-100 до 500 и более.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости