ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

17.05.2019

В Англии выпустили монету с Шерлоком Холмсом

В Англии выпустили монету с Шерлоком Холмсом

Королевский монетный двор Великобритании выпустил монету к 160-летию Артура Конан Дойла. На ней изображен персонаж его книг Шерлок Холмс. Номинал монеты 50 пенсов. Вокруг профиля сыщика выгравированы названия книг с его участием. «Единственный способ «разгадать загадку текста» — использовать инструмент, который всегда носил с собой сыщик — лупу», — пояснил автор дизайна монеты Стивен Ро. Монеты выпущены исполнении из разных сплавов и стоят от 10 до 795 фунтов (в золоте). У художника и коллекционера Алексея Дадашева мы узнали, сколько в мире существует аналогичных монет и сколько они могут стоить.

«Тема персоналий распространена в нумизматике. Например, в Англии выпускается серия монет «Знаменитые люди» с портретными изображениями. Однажды там был произведен опрос, с портретом кого выпустить следующую монету. Знаете, кого выбрали большинством голосов? Джона Леннона! Монета эта выпущена, пользуется огромной популярностью, ее не достать.

В России монеты с персоналиями не так популярны. Хотя мы все помним рубль с Пушкиным, выпущенный к 200-летию поэта. У нас больше выпускают юбилейных монет, приуроченных к событиям. Например, проводят конкурсы на эмблему олимпиады или футбольного чемпионата. И с этими эмблемами выпускают памятные монеты, которые пользуются спросом во время события и после него.

Что касается стоимости монет, то это очень длинный и сложный разговор на пару часов. В определении стоимости задействовано очень много факторов, которые постоянно меняются, отчего варьируется и стоимость. Если коротко, то однозначных ответов нет. Даже если взять простые примеры монет: пять рублей с Николаем II и золотой червонец СССР, - будет масса вариантов их стоимости.

Ежегодно в Москве проходит международная ярмарка инвестиционных монет из драгоценных металлов, где можно найти монеты на самые разные темы: живопись, персоналии, космос, памятные даты, животные, рыбы… Все они, как и монета с Шерлоком Холмсом, выпущены ограниченными тиражами, как правило, в 500 экземпляров. Такой малый тираж гарантирует ежегодный рост стоимости.

Так что, я думаю, что 50 пенсов с Холмсом, однозначно, будут цениться (тем более, что весь тираж этой монеты уже зарезервирован). Но в большей степени эта монета будет цениться в Англии. А на мировом монетном рынке сыщик проиграет монете, например, с Юрием Гагариным – первым космонавтом Земли».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости