ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.11.2017

Высокие технологии в России по-прежнему не ценятся

Высокие технологии в России по-прежнему не ценятся

В первом квартале в России, согласно данным Росстата, отмечался нулевой прирост выпуска в высокотехнологичном сегменте обрабатывающей промышленности, во втором наметился спад на 1,6%, который к третьему кварталу ускорился до 1,7%.

Это, пишет Finanz, происходит на фоне того, что российский ВВП находится в плюсе четыре квартала подряд и за январь-сентябрь накопил 1,8% роста. Накопленным итогом за 9 месяцев высокотехнологичные производства сократились на 1,2%.

Таким образом, констатируют эксперты Высшей школы экономики в исследовании «Комментарии о государстве и бизнесе», на которое ссылается издание, российская экономика, пережив самую продолжительную за 20 лет рецессию, вернулась к прежней сырьевой модели: нефтегазовая выручка уходит на оплату потребительского импорта, в то время как отрасли высоких переделов продолжают сжиматься.

«В целом, c точки зрения изменения структуры экономики, в ней сейчас сохраняются все те неблагоприятные структурные тенденции, которые сформировались в 2000-е годы на фоне «нефтяного Эльдорадо», - пишут эксперты ВШЭ.

Минеральное сырье меняется на оборудование и потребительский стиль жизни для узкой прослойки конторлеров нефтяной ренты, в то время как остальная экономика тает под натиском госсектора. С 2002 года доля добычи полезных ископаемых в российском ВВП выросла почти в 1,5 раза (с 5,9% до 8,4%), причем обвал цен на нефть не только не остановил, но даже ускорил этот процесс, отмечают в ВШЭ.

В целом все предельно логично, полагает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. Рост доли несырьевого экспорта и вклада обрабатывающего сектора в ВВП в большей степени негативной динамикой изменения выручки от экспорта энергоресурсов и рентабельности добычи полезных ископаемых. При условии, что даже при минимальных значениях цен на нефть, на долю доходов от экспорта нефти и газа, а так же налоговых поступлений со стороны добывающих компаний приходилось не менее 60% доходов бюджета, было бы странно ожидать, что при возобновлении восходящего тренда по нефти рост в обрабатывающей промышленности будет происходить сопоставимыми темпами.

«Я бы хотел напомнить, – говорит эксперт, что ключевым показателем про формировании бюджетной политики по-прежнему остается стоимость энергоресурсов, так что можно говорить, что зависимость российской экономики от нефти и газа закреплена на уровне федерального законодательства». Три года, по его словам, - это слишком малый срок для того, чтобы избавиться от зависимости от нефти, более того, необходимо учитывать, что для восстановления и развития обрабатывающей промышленности, машиностроения, IT, сельского хозяйства, производства товаров с высокой добавленной стоимостью и той же потребительской электроники, нужны колоссальные инвестиции. Рост инвестиций в разработки и промышленное производство возможны при наличии спроса.

Проблема заключается в том, что на протяжении все тех же трех лет потребление в нашей стране сворачивалось стремительными темпами по мере того, как падали реальные располагаемые доходы населения. При наличии отрицательной динамики спроса и факторов препятствующих развитию экспортоориентированного производства (геополитический санкционный фактор, высокая стоимость труда, высокие административные барьеры, высокие налоги) ожидать, что всего за три года страна, являвшаяся на протяжении более четверти века крупнейшим в Европе и Азии экспортером энергоресурсов и нетто-импортером по всем прочим категориям товаров, как-то преобразится в условиях экономии бюджетных средств и снижения инвестиционной привлекательности, как минимум странно.

Да, признает Кирилл Яковенко, рост в обрабатывающем производстве был, есть и будет иметь место, но значительным он выглядел лишь на фоне снижения доходов от добычи и экспорта нефти и газа. И по мере того как последние будут расти, важнейшие достижения последних трех лет будут казаться все менее значительными.

Исторически сложилось, что хай-тек технологии в России были сконцентрированы в областях промышленности, ракетостроения и оборонного производства, указывает общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей Александр Хуруджи. И именно эти области показывают передовые разработки и результаты сейчас.

Высокотехнологичные знания в других сферах не были сконцентрированы и развиты. Мы не слышим о российских компьютерах или стиральных машинах.

А если бизнес в области технологий для массового потребления открывается - он должен выживать самостоятельно, отмечает эксперт. Не хватает развитой экосистемы - передового образования в области технологий, подрядчиков, которые могли бы обслуживать подобный бизнес. Кроме того, высокотехнологичные проекты легко мобилизуемы, их легко перевести в другую страну, ведь это не заводы или фабрики. Многие предприниматели выбрали этот путь и уехали за границу. Как это сделал основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров, который из-за давления покинул Россию и работает из Берлина. Одна из причин такого решения - возможные и реальные уголовные преследования.

Другой громкий пример - основателю российской высокотехнологичной компании «Тион» со штатом в 350 человек и западными представительствами предъявлены обвинения по статье 238.1 ч.2 УК РФ. На защиту предпринимателя встал бизнес-омбудсмен Борис Титов, а петиция с требованием прекратить уголовное преследование собрала более 5000 подписей. Вместе с тем Александр Хуруджи уверен, что анонсированные президентом изменения в области создания комфортной среды для различного рода изобретателей позволит вернуть доверие и чувство защищенности талантливым ученым и другим представителям креативного класса.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости