ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.06.2020

Выпускники могут получить психологическую поддержку в период сдачи ЕГЭ

Выпускники могут получить психологическую поддержку в период сдачи ЕГЭ

Профессор, доктор педагогических наук и руководитель НМИЦ здоровья детей Минздрава России Светлана Лазуренко рассказала, что режим самоизоляции не должен был повлиять на готовность выпускников к сдаче ЕГЭ. Наоборот, подобные условия позволили сконцентрировать внимание детей на подготовке к решающим экзаменам. При этом эксперт отметила, что у ребят могут возникнуть трудности психологического характера. Для разрешения подобных проблем любой подросток может получить дистанционную помощь специалистов на сайтах ведущих учреждений, например, Российского психологического общества и Российской академии образования. «Сегодня как со стороны психологического сообщества, так и со стороны государства сделано все, чтобы организовать психологическую поддержку и провести экзаменационную сессию так, чтобы объективно оценить знания наших выпускников», – подчеркнула Лазуренко.

В целом региональные власти постарались максимально смягчить последствия самоизоляции. Например, в Москве льготным категориям школьников выдавали продуктовые наборы с товарами длительного хранения – рыбные и овощные консервы, крупы, макароны, сахар, сухие завтраки, какао, шоколад и т.п. Дополнив эти позиции другими ингредиентами, родители могли максимально разнообразить изоляционный рацион детей. В телеграм-канале «НовостиСоцПита» даже устраивали соревнования по приготовлению креативных и вкусных блюд из позиций проднаборов.

После завершения пандемии и с началом учебного года столичных детей снова начнут кормить в школах полноценными горячими завтраками и обедами. Позаботятся об этом, как и прежде, специалисты крупных комбинатов питания.

Выпускники могут получить психологическую поддержку в период сдачи ЕГЭ

С выходом на каникулы поддержка городской администрации не закончилась. Для ребят организуют массу онлайн-активностей. В День русского языка в виртуальной библиотеке «Московской электронной школы» появился образовательный ролик, тест и занимательная викторина. Также совместно с московским центром «Патриот.Спорт» для детей организовали серию дистанционных мастер-классов с известными спортсменами и тренерами. У ребят появилась уникальная возможность познакомиться с капитаном регбийного клуба «Динамо», с тренером мужской сборной России по хоккею на траве и тренером по современному пятиборью, плаванию, боксу и рукопашному бою. Занятия будут состоять из профессиональной разминки, основного блока упражнений с элементами разных видов спорта и заминки. Школьники узнают, как спортсмены поддерживают здоровый образ жизни и готовятся к соревнованиям.

Пройдет для юных москвичей и несколько вебинаров, посвященных экологической тематике. В середине месяца все желающие смогут узнать о птицах столичного региона. Специалисты Мосприроды обещают множество разнообразных фактов о жизни птенцов, занимательную игру и обсуждение тем, связанных с решением глобальных экологических проблем. Встречи будут проходить в интерактивном формате: участники смогут задавать вопросы лекторам. Таким образом, каникулы – это не повод забыть о самообучении, считают специалисты. За это время можно не только отдохнуть, но и узнать много интересного.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости