ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.03.2018

Выборы президента России: явка выше, чем ожидали

Выборы президента России: явка выше, чем ожидали

18 марта 2018 года проходят выборы президента Российской Федерации.
Сегодня открылись все избирательные участки, расположенные на территории России.
В этом году выборы президента проходят по новым правилам: открепительные удостоверения были отменены, наблюдателям упростили доступ к участкам, кандидатам сократили список требований к документации.
Большой вопрос нынешней кампании — повышение явки, которая считается одним из главных признаков легитимности президентской власти.
В декабре 2016 года РБК со ссылкой источники писал, что глава администрации Сергей Кириенко и вице-губернаторы по внутренней политике обсуждали на закрытом семинаре обеспечение явки в 70%.
Явка на президентских выборах в России никогда не достигала показателя в 70%.
На президентских выборах 1996 года, которые прошли в два тура, явка в первом туре равнялась 69,8%, во втором — 69,4%. В 2008-м году — более 69%.
На последних выборах в 2012 году явка составила 65,3%. В этом году, согласно расчетам экспертов, явка может составить 64%.
Первые результаты нынешних выборов начнут появляться уже вечером 18 марта.
Согласно ЦИК, подведение итогов в территориальных избирательных комиссиях должно быть завершено до 20 марта, до 22 марта — подведение итогов на территории субъектов.
Окончательные результаты выборов должны быть определены до 29 марта.
Секретарь Центризбиркома России Майя Гришина напомнила в пятницу на заседании комиссии о недопустимости агитации в день тишины, а также проведения лотерей, связанных с выборами, и подкупа избирателей.
«Не допускается подкуп избирателей, под которым подразумевается вручение материальных ценностей в совокупности с предвыборной агитацией. В день тишины и в день выборов предвыборная агитация невозможна», — сказала она.
Кроме того сегодня в ЦИК будут представлены предварительная программа мероприятий и режим обновления информации о явке избирателей и предварительных итогах голосования.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости