ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.01.2018

Время покупать автомобиль

Время покупать автомобиль

Как заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, на сегодняшний день правительство проводит расчеты индексации утилизационного сбора на автомобили.

По его словам, передает Finmarket, сегодня «буквально по паре позиций расчёт выверяется». Как заявил вице-премьер, утилизационный сбор на автомобили будет индексирован «в разной степени» - от 0% до 15% и чуть выше в зависимости от ряда факторов.

«Будет (проиндексирован), но в разной степени: по каким-то позициям будет нулевая индексация, по каким то 15%, по каким-то чуть выше - там, где более серьёзно снижаются другие налоги. Мы посмотрели, просто фиксированно чуть выше проиндексировать. Там очень разные проценты, все сильно зависит от динамики других платежей, состояния рынка и всего, что связано с темой утилизации автомобилей», - сообщил Аркадий Дворкович.

Тем не менее, автоконцерны, работающие в России, боятся делать какие-либо прогнозы по ситуации. Размер индексации утилизационного сбора остается основным вопросом для дальнейшей деятельности автопроизводителей в РФ.

Так, в пятницу Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), подводя итоги продаж автомобилей в РФ в 2017 г., впервые не смогла предоставить прогноз на 2018 г., указав на отсутствие ясности с размерами индексации утильсбора.

Введение утилизационного сбора для автопрома в 2012 г. преподносилось как необходимость для финансирования утилизации старых автомобилей, напоминает ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. Но платят его фактически лишь импортёры, а отечественные автостроители получают компенсацию за него в виде промышленных субсидий. Таким образом, в реальности утильсбор выступает мерой защиты рынка от внешней конкуренции из-за снижения импортных пошлин после вступления России в ВТО.

В 2016 году сбор был уже проиндексирован на 65%, фактически из-за очередного витка уменьшения пошлин. Новая индексация на 0-15% в зависимости от автомобиля не отражает инфляционных тенденций, стоимость утилизации не повысилась на такую величину. Соответственно, делает вывод эксперт, и в данном случае это мера скорее направленная на защиту российского автопрома, когда напрямую увеличить ввозные пошлины нельзя из-за правил ВТО. В реальности увеличение данного сбора распределится между продавцами и покупателями. Это может привести к повышению цен на импортные автомобили на 1-1,5%.

Такое положение может относительно уменьшить и импорт, поскольку авторынок – очень конкурентный и крайне чувствительный к изменению цен, уверен Марк Гойхман. В частности, за 3 квартала 2017 г. ввоз легковых машин в Россию упал в штуках на 7,2%, по данным ФТС.

Кроме того, покупательский спрос лишь начинает постепенно восстанавливаться после резкого кризисного падения последних лет. И повышение утильсбора может ограничить восстановление рынка. Однако оно поддерживает продажи российских авто, ограничивая конкуренцию.

Важно отметить, что уже с 1 января традиционно все автопроизводители подняли цены на свои автомобили как в грузовом, так и в легковом сегменте – связано это с ростом акцизов, а также за счет новой сетки расчета акцизов на авто в зависимости от мощности «сердца» автомобиля, говорит, в свою очередь, управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Это в среднем подняло стоимость автомобилей на 10-20% в разных ценовых категориях.

Так, например, самые ходовые модели АвтоВаза подорожали на 8-15 тысяч рублей в зависимости от моделей, однако, что самое интересно – повышение цен, фактор для волжского автозавода традиционный для начала года и в прошлом году была ситуация аналогичная.

Однако, рассказывает эксперт, это не остановило интереса покупателей – по результатам 2017 года автомобилей под брендом Lada продано на 17% больше, сейчас ее доля составляет 20,5% - повышение же утилизационного сбора в разрезе от 0 до 15% вряд ли скажется на этой позиции. Более того, скорее всего, отечественный автопром сможет улучшить свои позиции, поскольку предусмотрена бюджетная компенсация на утильсбор – всего в бюджете на компенсации этих расходов будет направлено 125 млрд рублей ежегодно.

То есть на цены для российских машин этот маневр никак не повлияет, чего нельзя сказать о производителях иностранных марок. Несмотря на то что сборка большей части из них уже осуществляется в России, комплектующие импортируются, поэтому здесь к цене помимо акциза может прибавится повышение утильсбора. Но, по словам Жарского, на фоне роста цены от акцизов, этот фактор прибавит к цене максимум несколько тысяч, в более дорогом сегменте ряд ли это будет прибавка выше чем 10 тыс. рублей, поэтому отразится на спросе такая мера совсем не значительно.

Между тем, продолжает аналитик, важно понимать, что пока окончательно непонятно, когда будет установлен этот новый сбор,. Сейчас власти пока заявили о коридоре, насколько сильно он может быть повышен, а к концу года обещают сформулированный документ. Возможно, считает Илья Жарский, это будет сделано и раньше, но точно не до начала президентских выборов.

Более того, скорее всего, первый квартал в плане роста цен на услуги и товары будет наиболее комфортным – власти будут стараться сдерживать и компенсировать, лишь бы только повышения не почувствовал потенциальный избиратель. Так, например, в январе рост цен на бензин, акцизы для производителей которого выросли значительно, составил лишь 0,1%, хотя должен был подскочить на 1 рублей и больше. То есть пока повышение цен на автомобили мы видим не значительное, поэтому покупатели могут этим пользоваться и приобретать по более выгодным ценам, тем более что АвтоВаз, например, сейчас дает хорошие скидки на машины 2017-го года.

Что касается необходимости утилизационного сбора, то эту меру можно рассматривать с двух сторон. Как указывает Илья Жарский, возможность нарастить доходы бюджета с помощью наиболее востребованных производителей иномарок повышенного спроса, которые пока еще сильно опережают АвтоВаз по популярности. Кроме того, ожидается поддержка, в том числе и за счет этих средств, собственного автопрома, которому этот сбор компенсируется.

Опять же – экологический аспект, утилизационный сбор гарантирует физическое безвредное для окружающей среды уничтожение автомобиля.

В любом случае, заключает Илья Жарский, повышение утильсбора от 0-15% в зависимости от массы факторов уже можно рассматривать как смягчение госполитики в этой области. Он напоминает, что ранее ходили разговоры что Минпромторг предлагает повысить эту статью сборов до неприятных для каждого заинтересованного участника рынка на 85-125%, при таком сценарии спрос на автомобили действительно мог бы серьезно просесть.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости