ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.11.2017

Время операции на сердце влияет на результат

Время операции на сердце влияет на результат

После операции на открытом сердце некоторые пациенты испытывают кардиологические явления, которые отрицательно влияют на результаты и повышают риск смерти.

Результаты исследования показывают, может ли этот плохой результат повлиять на время суток, когда произошла операция.

Доктор Дэвид Монтень - ведущий автор исследования и профессор Университета Лилля во Франции - и его коллеги рассмотрели медицинские записи 596 человек, у которых была операция по замене сердечного клапана в период с января 2009 года по декабрь 2015 года. У половины пациентов была операция утром, у второй - вечером.

Исследователи обнаружили, что у первой половины пациентов был на 50% ниже риск крупного сердечного явления в течение 500 дней после операции по сравнению с людьми, у которых была операция вечером.

Однако пациенты, у которых операция проводилась вечером, имели более низкий уровень повреждения сердечной ткани после хирургического вмешательства по сравнению с утренней группой.

Проводя генетические тесты на образцах тканей, команда узнала, что 287 генов, связанных с биологическими часами, более активны вечером.

По результатам исследований команда врачей сделала вывод, что могут быть разработаны препараты для модуляции этих генов для защиты сердца во время операции.

Специалисты подчеркнули, что необходимы дополнительные исследования.

Тем не менее, они отметили, что их «выводы соответствуют концепции хронобиологии и хронотерапии - биологии и лечения на основе естественного цикла.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости