ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.09.2017

Вредны ли электронные сигареты для сердца?

Вредны ли электронные сигареты для сердца?

Результаты нового исследования показывают, что никотин в парах электронной сигареты может привести к росту уровня адреналина в сердце, что потенциально увеличивает риск сердечного приступа и внезапной сердечной смерти.
По словам исследователей, электронные сигареты стали более здоровой альтернативой сигаретам с табаком, поскольку они обеспечивают значительно более низкие уровни канцерогенов. Однако лабораторные исследования показывают, что электронные сигареты все еще могут представлять угрозу здоровью из-за никотина, который содержится в парах. Об этом рассказала ведущий исследователь, Холли Миддекафф, кардиолог в Медицинской школе Дэвида Геффена в Калифорнийском университете.
Электронные сигареты, содержащие никотин способствуют ответной реакции со стороны симпатической нервной системы, что приводит к высвобождению адреналина, который учащает сердцебиение и уменьшает количество времени между сердечными сокращениями.
«Дело в том, что никотин в электронных сигаретах будет подвергать вас долгосрочным высоким уровням адреналина в сердце, что является фактором риска сердечного приступа», - считает Миддекафф.
Предыдущие исследования уже связывали электронные сигареты с аномальной изменчивостью сердечного ритма или уменьшением временного интервалом между сердечными сокращениями. Однако исследователи не были уверены, что это было вызвано никотином в электронных сигаретах или других химических веществах, содержащихся в парах.
Чтобы понять это, Миддекафф и ее команда выбрали 33 здоровых взрослых, которые не курят, чтобы протестировать электронные сигареты или сигареты с табаком.
Участники трижды ходили в лабораторию, выполняя полные 60 затяжек в течение 30 минут. Но устройство, которое они использовали, менялось каждый раз - типичная электронная сигарета, содержащая никотин, электронную сигарету без содержания никотина при другом посещении, и «ложную» электронную сигарету, не содержащую жидкости.
«Только после использования электронной сигареты с никотином мы увидели эту аномальную картину, связанную с высоким уровнем адреналина в сердце», - рассказали исследователи.
По словам ученых, это открытие является «показателем того, что могут быть побочные эффекты при использовании электронных сигарет. Быстрое и постоянное увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления не может иметь положительных последствий в любом случае.
«Если вы вообще не курите, я настоятельно рекомендую не использовать электронные сигареты, потому что они не безвредны», - предупреждает ведущий исследователь Холли Миддекафф.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости