ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.06.2017

Возобновляемая энергетика уничтожит угольную в ближайшие десятилетия, — Bloomberg

Возобновляемая энергетика уничтожит угольную в ближайшие десятилетия, — Bloomberg

Солнечная энергетика может вытеснить традиционную энергетику углеводородов куда быстрее, чем кажется. Как сообщает Bloomberg, к 2040 году возобновляемая энергетика может стать основой энергосистемы планеты.

Как отмечается, уже к 2026 году «зелёная энергия» может перехватить пальму первенства у углеводородной, и во многом это заслуга стремительно дешевеющих технологий. Кроме этого, Индия и Китай инвестируют триллионы долларов в новую энергетику, а то, на минуточку, около 39% всех инвестиций в «зелёный» энергетический сектор в мире.

Другим источником энергии станут вертоэлектростанции, построенные в море (очевидно, на искусственных островах или платформах). Почти постоянный ветер позволит им работать непрерывно.

Кроме этого, ожидается не менее $239 млрд инвестиций в литий-ионные батареи, что позволит накапливать энергию впрок. В целом же, по мнению аналитиков, до 2040 года цена на солнечную энергию упадёт на 66%, на ветряную – на 47%. Таким образом, к 2040 году половина планетарной мощности электросетей будет идти от возобновляемых источников. Сейчас этот показатель равен 12%. На такой тип энергии будет приходиться 34% всего электричества (сейчас – 5%).

В результате человечество будет отказываться от природных энергоносителей, в первую очередь – от угля.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости