ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.11.2017

Внутренние биологические часы могут исцелять

Внутренние биологические часы могут исцелять

Суточные биоритмы контролируют циклы сна и бодрствования, влияют на основные функции организма, включая метаболизм, кровяное давление и даже индивидуальную работу на клеточном уровне, выполняемую вашими генами.

Фактически, каждая из ваших клеток имеет свои собственные биологические часы, которые синхронизируются по температуре, гормонам и другим сигналам, в то время как все временные циклы координируются одними «главными часами» в мозгу, известными как гипоталамические супрахиазматические ядра.

Нобелевская премия, присужденная трем американским ученым, которые сосредоточили свое исследование на генетической и молекулярной биологии суточных биоритмов, показывает, насколько фундаментальными являются эти процессы для нашего здоровья. Алина Патке, научный сотрудник лаборатории доктора Майкла Янга, одного из лауреатов Нобелевской премии и профессора Университета Рокфеллера, объяснила, что суточные ритмы контролируют поведение и физиологию не только человека, но и животных, растений и даже грибов.

Работы специалистов показывают, что нарушения работы нашего «внутричасового механизма» существенно влияют на развитие таких болезней, как рак и диабет.

Недавно ученые начали задаваться вопросом, может ли быть наоборот: могут ли суточные биоритмы оказывать влияние на лечение и выздоровление?

Два новых исследования подтверждают эту идею, расширяя перспективу и побуждая нас рассматривать сроки, необходимые для процесса восстановления.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости