ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.06.2018

Вместо работы россияне потянутся за бутылкой

Вместо работы россияне потянутся за бутылкой

Минтруда прогнозирует дефицит трудовых ресурсов в России, который должен резко увеличиться в течение предстоящего десятилетия.

Как заявил в интервью телеканалу »Россия 24» в понедельник глава Минтруда Максим Топилин, в течение предстоящих десяти лет в России может возникнуть дефицит трудовых ресурсов. По мнению главы министерства, это будет связано с демографической ситуацией. Уже сегодня, подчеркнул он, в России 50% выходящих на пенсию продолжают работать. Эксперты считают подобные заявления продолжением обоснования поддержки министерством повышения пенсионного возраста.

«Сегодня при действующем пенсионном возрасте более 50% людей, когда им 60 и 55 лет, они остаются работать. Работающих пенсионеров - около 10 млн из 43 млн всех пенсионеров. Казалось бы, что это только четверть, но эта четверть во всех возрастах. Когда достигает человек пенсионного возраста, то более 50% остаются на работе», - сообщил министр. «У нас количество людей, которые выходят на рынок труда, будет значительно меньше: где-то около 10 лет у нас будет, как раз, недостаток трудовых ресурсов», - добавил Максим Топилин.

Собственно именно сейчас мы сталкиваемся с так долго ожидавшимся приходом на рынок труда малочисленного поколения 90-х, когда в рождаемости наблюдался огромный провал, комментирует происходящее генеральный директор CAF Group Наталья Ионова. Эксперты в сфере демографии давно предупреждали о наступлении такого момента, и вот он пришел. Уже сегодня мы объективно наблюдаем крайне низкие показатели безработицы в стране: количество официально безработных в России с 6 по 13 июня снизилось на 0,3% - до 724 тыс. человек, и эта тенденция будет продолжаться, причем в самое ближайшее время. В МЭР прогнозируют, например, что численность экономически активного населения России уже к 2020 году сократится на 1 млн человек, а трудоспособного населения - на 3 млн.

В дальнейшем же, уверена эксперт, ситуация будет только ухудшаться, и в этом с министром вполне можно согласиться. Причин здесь довольно много. Кроме демографического провала, о котором уже говорилось, это роботизация и снижение спроса на низкоквалифицированные кадры на фоне оттока за границу кадров высококвалифицированных, слабая готовность к миграции в другие регионы в поиске достойной работы и так далее. Есть и важные психологические факторы, среди которых, пожалуй, основным, является нежелание работодателей нанимать на работу людей старше 40 лет. Это происходит по разным причинам: от желания работать в динамичном молодом коллективе до снижения квалификации у людей пожилого возраста.

Однако в условиях снижения количества рабочей силы этот фактор будет постепенно ослабевать, на что и надеются в Минтруде, поддерживая повышение пенсионного возраста, полагает Наталья Ионова. Собственно все подобного рода заявления Максима Топилина, считает она, в свете предстоящей пенсионной реформы выглядят именно как попытка подвести базу под непопулярный, фактически антисоциальный проект правительства.

В целом опасения Минтруда не взяты с потолка и об этой проблеме говорят уже не первый год, соглашается аналитик ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов. Однако, по его мнению, важно понимать, что дефицит трудовых ресурсов будет выражаться не в количестве свободной рабочей силы, ее как раз будет много, особенно с повышением пенсионного возраста, а в ее качестве. Квалифицированных работников в стране и в самом деле будет значительно меньше, и в ближайшие годы можно будет наблюдать переизбыток предложения на вакансии с пометкой разнорабочий, и недостаток высокопрофессиональных специалистов.

Проблема, считает Алексей Антонов, в переизбытке рабочей силы действительно острая. Так, например, по данным наблюдений компании HeadHunter, впервые за четыре года мониторинга количества свободных вакансий на этом портале их число выросло до 400 тыс., а количество незанятых рабочих мест в 2017 году по сравнению с 2013 годом возросло в полтора раза. По общим прогнозам государственных экономистов, численность занятого населения в РФ в 2018 году составит не более 72,1 млн человек и постепенно будет падать – по ожиданиям в 2020 году составит всего 71,7 млн человек.

Конечно, признает эксперт, такой прогноз во многом будет объясняться естественным оттоком населения в связи с выходом на пенсию и смертью в преклонном возрасте, но по большей части это еще будет тесно связано с невозможностью предоставить работу всем желающим. Эксперты-социологи уже не раз приходили к выводам, что столь стремительное повышение пенсионного возраста, помимо высвобождения средств на нужды пенсионного фонда, приведет к коллапсу в трудовой инфраструктуре. Работодатели и сейчас не стремятся приглашать на работу граждан с возрастом выше 50-55 лет, а с ростом трудоспособного населения в столь критичном возрасте с перспективой до 65 лет вряд ли станет серьезным аргументом в смене политики бизнеса.

Соответственно, делает вывод Алексей Антонов, мы рискуем уже в ближайшие годы наблюдать рост числа граждан, проживающих за чертой бедности. Также не исключена новая волна снижения средней планки продолжительности жизни, поскольку, как известно, в России любые жизненные неудачи сограждане привыкли решать за счет бутылки и сигареты. В результате вместо повышения средней продолжительности жизни как завещано в майских указах президента к 2024 году, мы можем получить крайне низкий экономический темп и полное отсутствие изменений в показателях роста продолжительности жизни. С повышением пенсионного возраста и НДС до 20% общий градус недоверия к власти может только возрасти.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости