ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.04.2020

Власти накопили подушку безопасности в 18 трлн рублей

Власти накопили подушку безопасности в 18 трлн рублей

На начало весны 2020 года ликвидные активы федеральных властей, регионов и внебюджетных фондов России составляли 17,7 триллиона рублей (более 16% ВВП). Подробности сообщает РБК.
При этом правительство зарезервировало на борьбу с кризисом из-за коронавируса и падения цен на нефть 1,4 триллиона рублей (около 1,3% ВВП). Потратить значительно больше не позволяет бюджетное правило. Согласно ему, бюджет сверстан так, как если бы цена на нефть составляла около 40 долларов за баррель. Если цена будет выше, Центробанк должен закупить на «лишние» нефтяные деньги валюту, а Минфин положит ее в свой резерв. Если цена барреля нефти упадет ниже 40 долларов, средства ФНБ пойдут на покрытие выпадающих нефтегазовых доходов. Для других целей они не предназначены.
По оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), без пересмотра бюджетного правила программа стимулирования российской экономики может составить около 2,4% ВВП. При этом экономике понадобится пакет поддержки не менее чем на 7% ВВП.
По мнению экспертов, Минфин не хочет пересматривать бюджетное правило, чтобы не потерять доверие рынков. Пока власти используют другие варианты наращивания госпомощи. Напомним, что 1 апреля президент подписал закон, позволяющий увеличить расходы бюджета в 2020 году на величину доходов ЦБ от продажи Сбербанка и сумму дополнительных поступлений от «отдельных видов» ненефтегазовых доходов. О каких доходах идет речь, не уточнялось.
Как мы писали, мировые цены на нефть начали падать после того, как Россия и ОПЕК 6 марта разорвали сделку об ограничениях на добычу нефти. Вслед за ценами на нефть обрушился курс российского рубля
Из-за коронавируса в России с конца марта до конца апреля объявлены нерабочие дни. В большинстве регионов введен режим самоизоляции, работают лишь магазины продуктов и товаров первой необходимости, заведения общепита торгуют на вынос и доставку

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости