ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.05.2018

Владимир Путин подписал указ о новой структуре правительства

Владимир Путин подписал указ о новой структуре правительства

Президент России Владимир Путин подписал указ о новой структуре правительства, представленной премьер-министром Дмитрием Медведевым, пишет РИА Новости.

Вопрос по персональному составу правительства остается открытым. Встреча главы кабинета министров с президентом пройдёт в пятницу 18 мая, где будут предложены кандидаты.

Как стало известно, новое правительство будет состоять из 22 министерств, а у премьер-министра будет десять заместителей. Также появилась должность первого вице-премьера — министра финансов России.

Кроме того, Минобрнауки было преобразовано в две структуры: министерство просвещения и министерство науки и высшего образования.

Министерство просвещения займется вопросами общей образовательной деятельности, а министерство науки и высшего образования — вопросами научных учреждений, развитием науки в целом и деятельностью вузов.

Разделение Минобрнауки России на две отдельные структуры обсуждалось уже несколько лет.

«Решение это действительно назрело — так, у современной педагогики расширился круг стоящих перед ней проблем, вызовов. Сегодня есть очень много задач, которые связаны с ранним развитием детей, особенностями становления. С другой стороны, то, что связано с высшим образованием, наукой, технологиями, — это также требует отдельного регулирования. Здесь речь идет, в первую очередь, о задаче быть глобально конкурентоспособными. То есть такое разделение вполне целесообразно», - рассказала директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

«Самая главная отдача — это отдача от дошкольного образования. То, что эти ведомства разделили, я считаю нормальным. По крайней мере, может, они сосредоточатся на школе», - считает заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Лев Любимов.

Помимо разделения Минобрнауки на два ведомства, премьер-министр предложил вывести Рособрнадзор и Росмолодежь из ведения министерства и передать их в подчинение непосредственно правительству.

Президент по-прежнему будет напрямую руководить пятью министерствами: МВД, МЧС, МИД, министерством обороны и министерством юстиции.

Изменения также коснулись и экономического блока правительства. Так, торговые представительства и их недвижимость переданы в ведение министерства промышленности и торговли. Раньше этим занималось министерство экономического развития.

Медведев считает, что эта мера позволит сконцентрироваться на вопросах поддержки экспорта отечественных промышленных предприятий, технологического экспорта за границей, которыми на данный момент занимается Минпромторг.

Также стало известно, что министерство связи и массовых коммуникаций будет переименовано в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Фамилии новых министров будут объявлены в пятницу, после встречи Путина и Медведева в Сочи.

«Будут объявлены имена, это будет, наверное, такая длительная встреча, будет объёмный материал», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Предполагается, что вице-премьерами станут Татьяна Голикова (соцблок), Алексей Гордеев (агропромышленный комплекс), Дмитрий Козак (промышленность и энергетика), Виталий Мутко (строительство), Юрий Борисов (оборонно-промышленный комплекс), Ольга Голодец (культура и спорт), Максим Акимов (цифровая экономика, транспорт и связь), а также Константин Чуйченко в качестве руководителя аппарата. Также сообщается, что вице-премьером — полпредом президента могут оставить Юрия Трутнева.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости