ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.04.2020

Вкусно и практично: армейский паек помогает выжить в пандемию

Вкусно и практично: армейский паек помогает выжить в пандемию

Карантинные меры по предотвращению распространения пандемии COVID-19 в России продлятся еще месяц. В этот период работать будут только магазины, реализующие товары первой необходимости и продукты, а также учреждения, обеспечивающие базовые потребности. Пищевого дефицита не наблюдается, однако в условиях необходимости избегать внешних контактов вырос спрос на продукты длительного срока хранения. Запасливые россияне нашли простое и доступное решение не сидеть голодными – армейские пайки.

Любой служебный ИРП создан для того, чтобы боец или сотрудник специальной службы при необходимости смог питаться в полевых условиях. Принято считать, что такие пайки скудны и неаппетитны, ведь их главная цель – восполнить суточную норму калорий. Однако россияне были приятно удивлены современными армейскими рационами. Они оказались разнообразными, качественными и при этом доступными: теперь их может свободно приобрести любой гражданский.

Для Вооруженных сил России разработаны высококалорийные ИРП в удобной и устойчивой к повреждениям упаковке. Стоит отметить, что российские военные, в частности, врачи, сейчас принимают активное участие в мероприятиях по сдерживанию пандемии и ликвидации ее последствий. Все мобилизованные для помощи специалисты обеспечены рационами.

В обычных условиях службы российских военных кормят по системе «шведский стол» в столовых частей, где питание еще разнообразнее. Меню военнослужащих включает блюда из мяса, рыбы и птицы, свежие и тушеные овощи, крупы, два вида хлеба, наваристые супы, причем на выбор из нескольких вариантов. Нередко повара балуют армейцев «вкусненьким» – блюдами разных кухонь мира, свежей выпечкой, сладостями.

Вкусно и практично: армейский паек помогает выжить в пандемию
Полевой суточный рацион бойца проще, но также в меру разнообразен. В него входят мясные блюда, такие как каша с говядиной, тефтели, гуляш, различные паштеты, а также тушеные овощи, хлебцы, сыр, чай, кофе и даже сладости – повидло и шоколад. Из непищевых составляющих – портативный разогреватель, водонепроницаемые спички, влажные салфетки, столовые приборы и прочие полезные мелочи. На данный момент представлено семь вариантов наборов, рассчитанных на три приема пищи: завтрак, обед и ужин. Для сравнения: в постсоветские времена сухой паек включал кашу перловую, рисовую или гречневую на выбор с мясом, чай и галеты. Такого едва хватало, чтобы утолить голод.

При этом, как отмечают выживальщики, нынешний армейский ИРП отличается высокой калорийностью и рассчитан на человека, находящегося в условиях повышенной нагрузки. Сидящему дома гражданскому одного набора может хватить на пару дней. Кроме питательности отмечается, что специальная ламистерная упаковка сохраняет все полезные вещества блюд даже в условиях долгого хранения. Также дегустаторы оценили вкусовые качества включенных в ИРП продуктов.

По словам руководителя комбината, производящего компоненты индивидуального рациона питания, за последний месяц посещаемость сайта, где продаются пайки, выросла более чем в 30 раз. Как и во многом другом, качественные военные разработки постепенно находят применение в гражданской жизни, тот же ИРП считается продукцией двойного назначения. При этом опытные выживальщики протестировали рационы различных служб – Росгвардии, МЧС, МВД, но именно армейский признали самым сытным и вкусным.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости