ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.09.2018

Верховный суд РФ против уголовного преследования за репосты

Верховный суд РФ против уголовного преследования за репосты

Верховный суд РФ пришёл к выводу, что доказывать нужно не факт репоста или лайка, а умысел человека на совершение противоправного поступка, пишет «Российская Газета». Об этом заявил зампредседателя Верховного суда РФ, председатель уголовной коллегии РФ Владимир Давыдов.
«Сам же по себе факт такой публикации, даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела», - пояснил он.
Давыдов отметил, что для Верховного суда всегда было очевидно, что по таким делам необходимо доказывать умысел на разжигание ненависти и вражды, а не слепо наказывать за сомнительные посты в соцсетях. Он также добавил, что правоохранительные органы пошли по пути избыточного привлечения к уголовной ответственности.
Накануне Пленум Верховного суда принял постановление с рекомендациями для судей при рассмотрении дел экстремистской направленности. В нём говорится, что необходимо оценивать контекст опубликованной в интернете информации, признанной экстремистской, личность автора, контент его аккаунта в соцсети.
ВС также указал, что нельзя слепо полагаться на выводы экспертов о том, является ли информация экстремистской.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости