ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.10.2017

Бюджет теряет ресурс

Бюджет теряет ресурс

Минфин России подготовил базовый проект бюджета на 2018-2020 годы. Согласно документу, на который ссылается ТАСС, министерство ожидает, что доходы государства от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов в 2017 году вырастут на 20,7% к уровню 2016 года - до 185,9 млрд долларов. Об этом говорится в сопроводительных документах к проекту бюджета РФ на 2018-2020 годы.

При этом доходы от экспорта топливных ресурсов в 2018 году по базовому сценарию Минфина снизятся на 11,8% - до 163,9 млрд долларов, по консервативному сценарию доходы от этого вида экспорта в 2018 году снизятся еще значительнее - до 140,3 млрд долларов. В 2019 году доходы от экспорта энергоресурсов ожидаются в объеме 157,2 млрд долларов, по консервативному сценарию - 133,2 млрд долларов. Наконец, в 2020 году доходы от топливного экспорта ожидаются в объеме 162,8 млрд долларов, по консервативному сценарию - в объеме 134,5 млрд долларов.

В документах к бюджету подчеркивается, что в основу прогноза доходов «заложена предпосылка о сохранении цен на нефть вблизи текущих уровней до окончания срока действия соглашения с ОПЕК об ограничении добычи (март 2018 года)». «При этом после окончания действия договора прогнозируется постепенное снижение цен на нефть под давлением роста добычи нефти (в том числе в странах, не участвующих в соглашении об ограничении добычи) и низкого спроса на фоне невысоких темпов роста мировой экономики», - говорится в документе.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Изменения доходов от нефтегазового сектора, заложенные в бюджеты на ближайшие годы, вполне логичны, считает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. Заявленное Минфином снижение среднегодовой цены на нефть, по его словам, обусловлено оценками последствия сворачивания соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+. Прекращение действия договоренности об ограничении добычи станет негативным фактором для рынка энергоносителей и приведет к его снижению. Сейчас предполагается, что соглашение прекратит свое существование в конце первого квартала 2018 года.

Однако, считает эксперт, ОПЕК+ не удастся нормализовать ситуацию на рынке энергоносителей ранее конца 2019 года. В результате, средняя цена на нефть, заложенная в бюджет 2018 года, выглядит очень консервативно. Скорее всего, ожидают в ИК «Фридом Финанс», в рамках следующего года средняя цена на нефть окажется вблизи 50 долларов за баррель, в результате чего страна получит дополнительные доходы от экспорта углеводородов. А вот цены на 2019 и 2020 года выглядят более приближенными к реальности.

Сворачивание соглашения в рамках ОПЕК+ может привести к тому, что нефть в некоторые моменты опуститься даже ниже 40 долларов. При этом средние цены в 2019 и 2020 годах могут составить порядка 43 и 45 долларов за баррель.

По мнению Богдана Зварича, снижение доходов от нефтегазового сектора не окажет существенного влияния на бюджет – Минфин консервативно подходит к формированию доходной части, а значит, закладывая такое снижение доходов, он уже страхуется от роста дефицита бюджета. Что же касается населения, то основным фактором для него станет снижение цен на нефть. Это приведет к снижению рубля по отношению к основным мировым валютам, а значит росту стоимости импорта и снижению покупательной способности населения.

Что касается прогноза бюджета на текущий год, то в целом сценарий можно считать реализованным: 20% рост поступлений от экспорта энергоресурсов соответствует росту котировок в этом году к уровням 2016 года, констатирует аналитик Алор Брокер Кирилл Яковенко. С учетом того, что сейчас после гэпа вниз, пришедшегося на июнь, когда баррель откатился к отметкам вблизи 47 долларов, стоимость нефти вернулась к значениям начала года, можно говорить, что в целом планам по экспорту минерального сырья ничто не угрожает.

Во-первых, объясняет эксперт, традиционно к концу года спрос на нефть и газ традиционно растет в связи с началом холодов в северном полушарии, что как минимум обещает поддержку баррелю на уровнях вблизи отметки 50 долларов даже при условии реализации негативных факторов, связанных с ростом добычи в США. Во-вторых каких-то существенных изменений на рынке с точки зрения роста предложения в четвертом квартале ждать не стоит.

А вот следующий год действительно выглядит труднопрогнозируемым, считает Кирилл Яковенко. Во-первых, уже во втором квартале прекратит свое действие соглашение в формате ОПЕК+ о сдерживании объемов предложения. По словам аналитика, участники картеля и крупнейшие независимые экспортеры пойдут на пролонгацию: угроза со стороны США сейчас выглядит более чем реально. К концу сентября Штаты поставили очередной рекорд по добыче нефти, выкачивая по 9,54 млн баррелей в сутки, при этом нарастив объем экспорта более чем в 1,5 раза. Собственно, даже если до конца года американцы не достигнут рубежа в 10 млн барр/суки, при текущих темпах роста они могут догнать Россию и Саудовскую Аравию уже к середине следующего 2018 года.

Рост добычи и экспорта со стороны США, по словам эксперта, создает предпосылки формирования переизбытка предложения, частично нивелированного соглашением в формате ОПЕК+, таким образом сейчас экспортеры больше заинтересованы в том, чтобы отказаться от него, нежели в пролонгации. Прекращение действия соглашения непременно провалит котировки к уровням ниже 40 долларов за баррель, что с одной стороны ударит по странам ОПЕК и России, с другой, что немаловажно, по нефтяникам из США, чья нефть значительно дороже, с учетом технологии добычи и необходимости транспортировки ее танкерами на основной рынок сбыта - в Азию.

Собственно, уже со второго квартала следующего года стоит ожидать падения нефтяных котировок, что Минфин просто не может не учитывать.

Что случится дальше – сказать сложно, считает Кирилл Яковенко. Но, следуя логике прогноза Минфина, после снижения, на рынок начнет искать некоего равновесного состояния в отсутствие поддержки со стороны экспортеров и в конечном итоге баррель вернется в диапазон 45-50 долларов за баррель, собственно, только при этом возможно снижение доходов от экспорта нефти на 11-12%, а не на 20%. Снижение котировок приведет к новому раунду ослабления рубля, который, скорее всего, вернется к уровням 62-65 к доллару, как итог подрастет инфляция, реальные располагаемые доходы продолжат снижение. Вообще же, заключает аналитик, ничего хорошего в связи с падением стоимости энергоносителей, экспорт которых составляет основу дохода государства от внешней торговли, ждать традиционно не стоит.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости