ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.03.2020

Бытовая техника в России резко подорожает

Бытовая техника в России резко подорожает

Из-за резкого обвала курса рубля бытовая техника и электроника в России может подскочить в цене на 10-20%.
Эксперты и участники рынка сходятся во мнении: падение российской валюты на фоне обвала цен на нефть отразится на реальной экономике в достаточно близкой перспективе. Доллар на торгах 9 марта подорожал до 75 рублей, а евро - до 85 рублей впервые с 2016 года. В связи с этим импортная бытовая техника подорожает из-за перерасчета курсов. Ну а российская «подтянется» за компанию, даже если основания для ее удорожания и нет.
В целом большинство аналитиков и представителей торговых компаний оценивают предстоящее повышение цен на электронику и бытовую технику в 10-20%, передает ТАСС. Так, например, гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков заявил, что ритейлеры начнут повышать цены уже в ближайшее время, не дожидаясь следующих поставок товара, учитывая, что большинство техники завозится из-за рубежа, а производимое в России собирается из импортных компонентов.
«Прежде всего это касается мелкой и бытовой электроники, а учитывая еще проблемы с производством в Китае, которое затормозилось из-за распространения коронавируса, можно говорить о том, что в 2020 году будет спад продаж во всех сегментах малой и бытовой техники», - считает он. Представитель компании re:Store также напомнил, что цены на импортные товары зависят от курса рубля. «Мы будем реагировать на изменение наших закупочных цен и спроса на рынке», - добавили в компании.
Повышение цен на электронику на 10-20% в текущей ситуации будет вполне закономерным, так как увеличится стоимость импортной продукции, а также техники, которую собирают из импортных компонентов, соглашается генеральный директор инвестиционной компании Bengala Investment Алексей Буянов. По его мнению, увеличатся цены и на ряд других товаров и услуг. Так, поднимется стоимость автомобилей, одежды и авиабилетов.
Конечно, говорит эксперт, компании будут сдерживать рост цен, так как в связи с падением реальных доходов может серьезно снизиться и спрос, но повышение цен будет заметным для потребителей. Вероятно, предполагает Алексей Буянов, такой курс рубля сохранится в ближайшее время, дальнейшее серьезное падение вряд ли произойдет, так как власти будут стабилизировать обстановку (Центробанк прекращает покупать рубли, Минфин может начать продавать доллары из Фонда национального благосостояния).
Цены на любую импортную продукцию при долгосрочном ослаблении рубля будут под давлением, уверен и глава люксембургского офиса консалтинговой группы KRK Group Никита Рябинин. Быстрее на это, в самом деле, будут реагировать бытовая техника, продовольствие. Скорее всего, заявил эксперт, мы увидим и подорожание автомобилей в среднесрочной перспективе, а также естественным образом спад их продаж.
И все же отталкиваться нужно не от курса доллара или евро и не от цены на нефть, указывает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. Отталкиваться стоит от того, что в Китае полностью встало производство и только начинает постепенно восстанавливаться. Такого плана атаки на население – это четко продуманный и опробованный ход маркетологов, который оказал большое влияние на рынок электроники в конце 2014 года, когда с полок магазинов электроники все, что можно было забрать. При этом цены хоть и выросли, но не на обещанные 50%.
Такая же история была с рынком недвижимости в середине прошлого года, когда застройщики пугали покупателей взлетом цен после перехода на проектное финансирование, напоминает аналитик. В результате цены хоть и выросли, но не на 20% за короткий период времени, как прогнозировали рыночные эксперты. Поэтому такого взлета цен ожидать не стоит, несмотря на гуляющий по миру вирус. Основной мировой завод – Китай – уже остановил распространение внутри государства, так что поставки товарных линеек не должны пострадать. К тому же многие ритейлеры закупились товарами еще до Нового года.
Говоря же непосредственно о курсе рубля и ценах на нефть, то падения рубля ниже 75 рублей за доллар и нефти ниже 30 долларов за баррель не предвидится, полагает Алексей Кричевский. Рынок будет постепенно привыкать к новой реальности, а этот процесс всегда на первых порах вызывает дискомфорт. Куда большую угрозу для мирового рынка представляет сезон квартальных отчетностей в США, который начнется в апреле, и выход статистических данных по Китаю, который также ожидается в середине следующего месяца. Если показатели будут хуже ожидаемых даже с учетом корректировки на влияние вируса, о тогда мы можем увидеть кризис, напоминающий 2008 год

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости